Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 28.10.2021 15:45

Обвиняемый в многомиллионных хищениях сочинец этапирован из Испании в Краснодар

Обвиняемый в многомиллионных хищениях сочинец этапирован из Испании в Краснодар

Фото: скрин из видео следственного комитета Российской Федерации. Обвиняемый в многомиллионных хищениях Иван Вандышев доставлен в Краснодар

В Краснодар доставили из-за границы предпринимателя, который обвиняется в похищении денежных средств при строительстве объектов в Сочи. 

28 октября в Краснодар из Испании доставили Ивана Вандышева, объявленного в международный розыск еще во времена Зимней Олимпиады в Сочи. По версии следствия, предприниматель похитил денежные средства на сумму чуть менее 400 миллионов рублей. Следственный комитет России по Краснодарскому краю заочно предъявил Вандышеву обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Видео: следственный комитет Краснодарского края. Иван Вандышев этапирован в Краснодар. 

Октябрьский район суд города Краснодара заключил обвиняемого под арест сроком на 2 месяца. 28 октября Ивана Вандышева доставили в следственный изолятор, в котором он будет ожидать суда. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что власти Испании передали Вандышева России 5 октября. Данную информацию подтвердила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Исходя из следствия, в 2012-2013 годах в рамках программы "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта" с обвиняемым был заключен государственный контракт на выполнения подрядных работ по стройке очистных сооружений.

На счета фирмы было переведено более 1,2 миллиардов рублей, из которых 385 миллионов рублей подозреваемый снял и воспользовался в собственных целях, не выполнив взятые на себя обязательства. Еще до возбуждения уголовного дела Вандышев покинул пределы РФ, до это он был объявлен в международный розыск. 


Марина Пашкова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
чп сочипроисшествия краснодарский краймошенник
0
0