Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 01.10.2021 19:20

Никита Кислицин из Group-IB не покидал страну, он выступил на конференции в Сочи

Никита Кислицин из Group-IB не покидал страну, он выступил на конференции в Сочи

Коллаж: Блокнот Сочи. Никита Кислицин выступил на мероприятии по кибербезопасности в Сочи

Никита Кислицин, который в 2014 году дал показания ФБР в посольстве США выступил на мероприятии по кибербезопасности в Сочи.

В Сочи с 29 сентября по 1 октября проходил трехдневный семинар в сфере информационных технологий. В мероприятии приняли участие именитые организации, в числе которых была и достаточно известная Group-IB. Стоит отметить, что в программе спикеров был заявлен Никита Кислицин, который в 2014 году с согласия Сачкова дал показания ФБР, рассказав иностранным агентам о деятельности русских хакеров. После громкого скандала было объявлено о том, что молодой человек покинул Россию, но как выяснилось, эта информация оказалась ложной.

Опираясь на программу семинара, можно сделать вывод, что в четверг, 30 сентября, Кислицин, который является сотрудником Group-IB, выступил на конференции по IT-безопасности Jet Security с темой: «Атаки через email в 2021 году».

Семинар в Сочи.jpg

Фото: Издание RTVI. Трехдневный семинар в Сочи

Корреспонденту RTVI не удалось застать воочию Никиту Кислицина, так как на стенде Group-IB журналисту сообщили, что молодой человек уже покинул мероприятие.

- Для вас его нет и не будет. Всего доброго! - широко улыбаясь, заявила представитель компании.

Напомним, что 29 сентября в Москве был арестован основатель и генеральный директор компании Group-IB Илья Сачков по подозрению в госизмене. Мужчина будет находиться под стражей до 27 ноября. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Сотрудники Group-IB сообщили, что уверены в невиновности своего босса.

Стоит отметить, что многие считают, что именно из-за шпионского скандала 2014 года и мог быть арестован Сачков.

Конференция в Сочи 2021.jpg

Фото: Издание RTVI. Мероприятие по кибербезопасности в Сочи

Издание RTVI задало Group-IB интересующие вопросы о том, был ли Кислицин допрошен по делу Ильи Сачкова, а также о его показаниях ФБР и о связи с экс-сотрудником ФСБ Докучаевым. Отметим, что РБК со ссылкой на источники опубликовал информацию о том, что осужденный за госизмену Дмитрий Докучаев, по делу которого Сачков проходил как свидетель, перед условно-досрочным освобождением из колонии мог дать показания, именно из-за которых и задержали Сачкова.

Конференция в Сочи.jpg

Фото: Издание RTVI. Конференция по кибербезопасности в Сочи

Ника Комарова, представитель компании, на вопросы RTVI ответила, что все материалы о деле главы Group-IB носят исключительно закрытый характер.

-Ничего по данной теме сказать не могу. С информацией ознакомлены только следователи и адвокаты, которые давали подписку о неразглашении. Без доступа к ним, любые версии являются спекуляцией, чем, как показала практика, не устают пользоваться разные лица, для разгона собственных версий произошедшего,- прокомментировала Комарова.

Ранее в Сочи состоялась экологически-практическая конференция от компании BIO- KHIM. Мероприятие проходило под лозунгом "Максимальная эффективность при минимальных затратах" и было посвящено экологической очистке сточных вод.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
госизменаКислицинIT-технологии
1
0