Сочи Среда, 17 апреля
Общество, 28.04.2023 15:20

Ношение открытой одежды считают в Абхазии главной ошибкой туристов

28 апреля стало известно, какие связанные с этикетом ошибки россияне чаще всего совершают во время отдыха в Абхазии.

Соседняя республика привлекает российских путешественников чистым морем, невероятными видами и приемлемыми ценами, однако в Абхазии продолжают действовать традиции под названием «Древний кодекс чести апсуара», пишет портал «Тонкости туризма».

Негласный свод правил регулирует самые разные сферы жизни не только местного населения. Знать его целиком отдыхающим необязательно, но некоторые моменты прояснить все-таки стоит, дабы отдых в Абхазии не стал проблемным.

Прежде всего, речь идет об открытой одежде, которую предпочитают россияне. Жители Абхазии достаточно консервативны, даже летом носят одежду, прикрывающую плечи и колени. И то, что туристы не соблюдают это правило, местных жителей возмущает. Поэтому не стоит разгуливать по улицам республики в коротких платьях, юбках и шортах.

Также, мягко говоря, в Абхазии не приветствуются пирсинг и серьги в ушах у мужчин. С такими украшениями можно нарваться на негативную, а то и отчетливо агрессивную реакцию.

Кроме того, абхазов раздражают полуобнаженные отдыхающие на набережных, в кафе и магазинах. Появляться в таком виде на улицах местных городов и поселков считается дурным тоном.

Стоит отметить, власти Сухума еще в 2014 году ввели административную ответственность за пребывание в купальниках вне пляжа. В других населенных пунктах республики встречаются таблички, грозящие штрафами в 10 тысяч рублей за подобные вольности.

Еще одно правило в этой стране — избегание вопросов политики, особенно отношений Абхазии с Грузией.

Помимо всего вышеуказанного, стоит помнить, что абхазы очень уважительно относятся к природе и не терпят, когда ее не берегут.

Ранее стало известно, что в Абхазии похитили двух россиян. Подробности произошедшего в статье «Блокнота». 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
6