Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2021 08:25

Национальному парку в Сочи вернут пять тысяч гектар

Прокуратура Краснодарского края в результате долгой и тщательной проверки раскрыла тысячи фактов, совершенных по мошеннической схеме. По многим фактам установления собственности проводится проверка.

Сотрудники правоохранительных органов будут проводить расследование, пытаясь выяснить, кто, как и когда и на по каким причинам допустил, чтобы статус особо охраняемых природных земель был утрачен. Очевидно, что собственникам земли Национального парка достались нелегально. И их предстоит вернуть федеральной собственности.

Сочинские экологи тоже не бездействовали, а обратились в краевую прокуратуру. Соблюдение лесного и земельного законодательства в отношении земель Сочинского Нацпарка попало под вопрос. Общественным деятелям удалось выяснить, каким образом проводились некоторые противозаконные действия.

Координатор партийного проекта «Народный контроль» Панаила Керолиди сообщила порталу «InfoRuss», что участки садоводческих товариществ ранее образовывались из земель сочинского лесхоза и земель, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям. Земли Сочинского Нацпарка похищали с использованием подложных и поддельных документов.

Межевание земель в Сочинском национальном парке в своё время проходило с нарушениями законодательства.png
Фото: npsochi.ru. Межевание земель в Сочинском национальном парке в своё время проходило с нарушениями законодательства

При регистрации права на землю предоставлялся акт, не имеющий порядкового номера в журнале выдачи госактов. Подложные заключения кадастровых инженеров и поддельные протоколы садоводческих собраний также предоставлялись органам местного самоуправления. В результате таких махинаций мошенники получали Распоряжения на собственность земельных участков.

В настоящее время прокуратура работает над проверкой 11 тысяч земельных участков. 3 тысячи участков уже находятся в аресте, вырубка деревьев там запрещена. Пока что арестованы только те участки, которые покрыты лесом.

Как сообщалось ранее, в Нацпарке приняли решение снести несколько незаконных построек. Росимущество выступает в качестве истца и требует снести 19 объектов. На снос дается ровно месяц. Среди этих построек — касса, беседки, детская площадка, домик для отдыха и зооуголок. Отдых на этих территориях был платным. Росимущество требует признать агентский договор, на основании которого оказывалось предоставление услуг, недействительным.


Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиНацпаркпарккурортземляпрокуратура
1
0