Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 03.02.2022 17:31

Набережную Сириуса благоустроят по проекту архитекторов из Новой Зеландии

Новая набережная в Сириусе будет преображена по проекту  архитекторов из Новой Зеландии. 

3 февраля стало известно, что архитектурное бюро LandLAB из Новой Зеландии победило в конкурсе архитектурных концепций. В конкурсе принимали участия 68 команд из 48 стран мира.  

Федеральную территорию благоустроят и расширят. Также по задумке архитекторов площадь озеленения будет увеличена до 12 гектар. В настоящий момент зеленые насаждения занимают 7 гектар. Об этом сообщил официальный телеграмм-канал “Сириус”. 

Помимо вышеперечисленного на территории появятся новые общественные пространства, концертные площадки и парусные школы. В настоящий момент набережная соединяет несколько самостоятельных зон: устья рек, порт, Олимпийский парк и жилые кварталы.

Набережная в Имеретинской низменности пострадала от разрушающего воздействия стихии в начале декабря 2021 года. Шквалистый ветер повалил фонарные столбы и деревья, разрушил ограждения, снес дорожные знаки, даже конструкции из бетона буквально вырвал с корнем.


На восстановления поврежденных участков и реставрацию будет выделено около 93 миллионов рублей из краевого бюджета. Деньги должны поступить управление капитального строительства, занимающегося гидротехническими сооружениями. Объекты инженерной защиты тоже будут восстановлены. 

Екатерина Шихова


Новости на Блoкнoт-Сочи
Сириуснабережная Сириусновые проект
0
1