Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 09.12.2022 13:03

На территории Сочи ужесточили правила содержания и выгула домашних животных

На территории Сочи ужесточили правила содержания и выгула домашних животных

На территории Сочи ужесточили правила содержания и выгула домашних животных

Изменения уже внесены в региональный закон «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае». Документ опубликовали 8 декабря на сайте краевой администрации.

Теперь категорически запрещено содержать питомцев на лоджиях и балконах, лестничных клетках, чердаках, в подвальных помещениях, а также в автомобилях.

При выгуле животного (исключение - собака-проводник) хозяин обязан исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения питомца при пересечении автодороги, в лифтах, коридорах многоквартирных домов. Кроме того, теперь строго запрещено выгуливать домашних любимцев на детских и спортивных площадках, пляжных территориях. 

Не разрешается выгуливать собак людям в состоянии алкогольно опьянения, а также детям до 14 лет (речь идет о потенциально опасных собаках).

Владельцам животных необходимо «обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования». При перевозке питомца ответственные за него люди обязаны иметь с собой ветеринарный паспорт, с информацией о проведенной вакцинации.

— В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания, владелец обязан передать питомца новому владельцу или отдать его в приют, — говорится в сообщении администрации. 

Ранее в редакцию «Блокнот Сочи» обратилась местная жительница. Татьяна Савенкова утверждает, что ее сосед избавляется от бездомных собак страшными способами. По словам женщины, проживающий рядом с ней мужчина Александр Ч. по ночам творит ужасные вещи, при этом до сих пор остается безнаказанным.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0