Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 13.08.2021 14:40

На Сочи надвигается гигантский тропический тайфун

Первый в стране тропический торнадо зафиксирован в акватории Черного моря. По прогнозам синоптиков Краснодарского ЦГМС он обрушится на города расположенные на побережье в субботу, 14 августа примерно в 12 дня. 

13 августа синоптики зафиксировали первый в России тропический тайфун. По их прогнозам он надвигается на Сочи, Геленджик, Анапу и другие курорты расположенные на побережье. 

— В русской научной литературе их называют или "черноморскими циклонами" или "черноморскими мезоциклонами", устоявшейся терминологии нет. В ближайшие 2 суток он будет смещаться в сторону побережья. В связи с этим прогнозируются сильные ливневые дожди с достижением критериев опасных явлений, смерчи над акваторией Черного моря и подъемы уровней воды на реках, — сообщили в пресс-службе Кранодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу среды.

По словам метеорологов мезоциклон будет сопровождаться мощным ветром и дождем в течение 3 суток. Данное погодное явление небольшое по размеру циклон, но обладает большой энергией. 

Напомним, что по всей территории Сочи объявлено штормовое предупреждение. Все пляжи города закрыты для посещений. В указанные дни на всей территории сохраняются условия для возникновения гидрометеорологического комплекса явлений: местами пройдут сильные дожди, ливни с грозами, градом, шквалистым усилением ветра 22-27 м/с. Возможен подъем уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков малого объема.

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0