Сочи Суббота, 20 апреля
Происшествия, 03.02.2023 14:40

На скамью подсудимых отправлены застройщики разрушенных оползнем коттеджей в Сочи

На скамью подсудимых отправлены застройщики разрушенных оползнем коттеджей в Сочи

На скамью подсудимых отправлены застройщики разрушенных оползнем коттеджей в Сочи

На курорте будут судить застройщиков коттеджей, которые разрушила непогода. Четверо мужчин обвиняются в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Днем 3 февраля пресс-служба УВД по городу Сочи сообщила о том, что на скамью подсудимых отправлены обвиняемые в причинении имущественного ущерба при строительстве коттеджного поселка.

По данным следствия, в 2019 году мужчины приобрели в собственность четыре земельных участка, общая площадь которых составила почти 10 тысяч квадратных метров, расположенных в селе Сергей-Поле.

Злоумышленники, несмотря на то, что участок может подвергнуться сходу оползней, возвели на нем жилые дома. Более того, обвиняемые решили упростить процедуру оформления документов, и предоставили властям Сочи только уведомления о планируемом возведении объектов индивидуального жилищного строительства. На самом деле в домах уже жили люди.

В октябре 2021 года на курорте выпала месячная норма осадков и в селе Сергей-Поле произошла подвижка грунта. Оползень охватил 20 строений, 8 из которых были заселены. Жителей пришлось эвакуировать. 

Имущественный ущерб был нанесен 15 потерпевшим на общую сумму свыше 132 миллионов рублей. Если мужчин признают виновными, им грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, в Сочи суд вынес приговор инженеру управляющей компании, по вине которого маленький мальчик провалился в люк. Его признали виновным в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности.


Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0