Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 03.03.2022 09:00

«Мы просто хотим помочь»: волонтер из Сочи рассказала о помощи эвакуированным жителям Донбасса

«Мы просто хотим помочь»: волонтер из Сочи рассказала о помощи эвакуированным жителям Донбасса

«Мы просто хотим помочь»: волонтер из Сочи рассказала о помощи эвакуированным жителям Донбасса

На территории Сириуса функционирует пункт сбора вещей для жителей из ДНР и ЛНР. Корреспондент «Блокнота» посетил центр и пообщался с волонтером. О том как любой желающий может оказать помощь пострадавшим людям, и что лучше всего приносить в дар читайте в нашем фоторепортаже. 

Пункт помощи беженцам из Донецкой и Луганской республики начал свою работу 28 февраля, по инициативе неравнодушных жителей территории. Помочь пострадавшим может любой желающий, вещи необходимо принести по адресу: Олимпийский проспект дом 1, где их доброжелательно примут волонтеры.



Помощь беженцам в Сочи. Олимпийский проспект дом 1. Волонтер в Сириусе, Вера Дмитриева. 

— Мы обычные люди, которые неравнодушны к проблемам других. Не состоим ни в каких организациях, просто хотим помочь. Здесь мы работаем второй день с 15 дня и до 19 часов вечера. Если увеличивается количество желающих, то часы приема увеличатся. На выходные планируем прийти пораньше. Сейчас мы занимаемся сбором вещей, после их отправим в Ростовскую область, в распределительный пункт. Там самое большое количество беженцев. Мы их собираем и сортируем, делаем опись, складываем в коробки и потом отправим, — сообщила Вера Дмитриева корреспонденту «Блокнот Сочи». 

 

Помощь беженцам в Сочи. Олимпийский проспект дом 1.

Волонтер также сообщила, что люди охотно приносят разные вещи и проявляют отзывчивость. Больше всего пострадавшие нуждаются в постельных принадлежностях и теплых вещах. 
 



Помощь беженцам в Сочи. Олимпийский проспект дом 1. Волонтеры в Сочи. 

— В первую очередь нам очень нужны подушки и одеяла, но важно, чтобы они были новые. К сожалению из-за пандемии вещи, которые использовались ранее мы отправить не можем. Также очень нужны средства личной гигиены. Детские игрушки, вещи для детей. Мы хотим собрать как можно больше детских принадлежностей, чтобы хоть как-то помочь детям отвлечься от происходящего. Они все-таки пережили очень сильный стресс. Нужны фломастеры, раскраски, чтобы немного отвлечь их, — считает Вера. 
 

Помощь беженцам в Сочи. Олимпийский проспект дом 1. 

Подобный центр в Сочи ни один и по информации от главы курорта, сочинские волонтеры уже собрали около 15 тонн гуманитарной помощи. Вещи уже были отправлены пострадавшим жителям ДНР и ЛНР 2 марта.  

— Сейчас происходят события, от которых мы просто не можем остаться в стороне. Сочинцы во все времена славились своей добротой, желанием выручить тех, кто попал в беду. Спасибо всем!, — добавил Алексей Копайгородский. 

 

Помощь беженцам в Сочи. Олимпийский проспект дом 1. 

Всего на курорте организовано пять подобных пунктов сбора помощи. Помимо этого, глава города также поручил организовать дополнительные районные центры по приему гуманитарной помощи.


Фото: Алена Щебитько 
Текст: Кристина Шарапова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
Фоторепортажпомощь в Сочиволонтерыпомощь беженцамДНРЛНРпострадавшие
0
0