Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 01.10.2021 08:15

Музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус» даст крайний концерт в этом сезоне

Музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус» даст крайний концерт в этом сезоне

Фото: пресс-служба Сириуса, Фонд "Талант и успех"// Выступления Астраханского государственного театра оперы и балета

2 и 3 октября в Парке науки и искусства «Сириус» выступит Астраханский государственный театр оперы и балета. Коллектив представит две программы «Отблески позднего романтизма» и гала-концерт «Портреты оперы». Выступления коллектива завершат Музыкальный фестиваль «Сочи.Сириус», который проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

«Мы снова с нетерпением ожидаем концерты Астраханского театра оперы и балета на нашей сцене. В прошлом году приезжала балетная труппа театра, в этом – выступят ведущие солисты оперы и замечательный симфонический оркестр. Солистом выступит один из ведущих современных пианистов, представитель петербургской музыкальной школы Петр Лаул. Это будет его дебют на нашей сцене, который, я уверен, навсегда останется в памяти музыканта и зрителей! Наравне с оперными солистами Астраханского театра мы также рады принимать на нашей сцене знаменитого артиста Мариинского театра Глеба Перязева. Совсем недавно он блистал на сцене «Сириуса», исполняя партию Спарафучиле в опере Дж. Верди «Риголетто», — Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

Астраханский театр оперы и балета — один из ведущих региональных театров современной России. Созданный в конце 19 века, он открыл новую страницу в своей истории в 2011 году с приходом нового художественного руководителя и главного дирижера Валерия Воронина. В это время сложился коллектив симфонического оркестра театра. В него вошли молодые талантливые музыканты – выпускники и студенты Астраханской, Московской, Санкт-Петербургской, Ростовской консерваторий, Российской академии музыки имени Гнесиных и приглашенные музыканты. 

Высокий уровень профессионализма позволил коллективу реализовать масштабные проекты на собственной сцене, а также с успехом гастролировать не только по России, но и за рубежом. Коллектив выступал в Китае, Великобритании, Германии, Франции, Объединенных Арабских Эмиратах.

Оркестр активно сотрудничает с выдающимися музыкантами и звездами мировой оперы. При этом в театре существует собственная оперная труппа, репертуар которой насчитывает более 20 спектаклей разных жанров, а также различные концертные программы. Высокий уровень постановок театра подтверждают номинации спектаклей на премию «Золотая маска». Так, с 2012 года на самую престижную театральную премию были номинированы оперы «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, «Пиковая дама» и «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Осуждение Фауста» Г. Берлиоза.

Валерий Воронин_Дирижер.jpg

Фото: пресс-служба Сириуса, Фонд "Талант и успех"// Дирижёр Валерий Воронин

2 октября. «Отблески позднего романтизма»

Программа объединит произведения двух гениев: Сергея Рахманинова, ставшего одним из символов русской музыки во всем мире, и немецкого композитора Иоганнеса Брамса, которого по масштабу личности сравнивают с Бахом и Бетховеном.

В исполнении симфонического оркестра Астраханского театра оперы и балета прозвучит знаменитый Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. Солист – лауреат международных конкурсов пианистов в Бремене и Международного конкурса пианистов им. А. Н. Скрябина (Москва, 2000) Петр Лаул.

Второй фортепианный концерт был создан Сергеем Рахманиновым после трехлетнего перерыва, вызванного тяжелейшей депрессией из-за провала его Первой симфонии. Справиться с психологическими трудностями композитору помог врач-психотерапевт Николай Даль. Ему и было посвящено произведение.  Блестящая премьера сочинения, ставшего впоследствии одним из самых популярных в мировом фортепианном репертуаре, состоялась 27 октября 1901 года в Москве под управлением Александра Зилоти.

Во втором отделении оркестр исполнит Четвертую симфонию Иоганнеса Брамса. Это последнее симфоническое произведение композитора, которое завершает его инструментальное творчество. Сочинением, которое стало вершиной профессиональной биографии, композитор простился с музыкальным миром. 3 марта 1897 года уже смертельно больной, Брамс присутствовал на ее исполнении в Венской филармонии под управлением прославленного австрийского дирижера Ганса Рихтера.

Художественный руководитель и главный дирижёр – Валерий Воронин.


Петр Лаул.jpg

Фото: пресс-служба Сириуса, Фонд "Талант и успех"// Петр Лаул

3 октября. Гала-концерт «Портреты оперы».

В сопровождении симфонического оркестра на сцену выйдут ведущие солисты Астраханского государственного театра оперы и балета. Среди них Анна Каденкова, Татьяна Чупина, Эмилия Аблаева, Сергей Тараненко, Роман Завадский, Станислав Севастьянов, а также солист Мариинского театра Глеб Перязев.

Солисты исполнят фрагменты из прославленных оперных шедевров: куплеты Эскамильо из оперы «Кармен», дуэты и арии из опер Джакомо Пуччини «Манон Леско» и «Турандот», «Баркаролу» из оперы Оффенбаха «Сказки Гофмана», «Частушки Варвары» из оперы Родиона Щедрина «Не только любовь». Финальным аккордом вечера станет исполнение всеми участниками концерта жизнерадостной и торжественной «Застольной песни» из оперы Верди «Травиата».

Концерты Астраханского государственного театра оперы и балета подытожат проведение Музыкального фестиваля «Сочи.Сириус», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В текущем году в рамках фестиваля состоялось 16 концертов классической музыки, оперы и балета.

Начало концерта 2 октября в 19:30, 3 октября в 18:00.

  Источник: пресс-служба Сириуса, Фонд "Талант и успех"

Новости на Блoкнoт-Сочи
сириусконцертная деятельностькультура сочи
0
0