Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 22.09.2021 09:00

Мраморные крабы, рапаны и привозные устрицы: почему в Сочи скудный выбор морепродуктов

Многие туристы, приезжая в Сочи и на другие курорты Черного моря, мечтают полакомиться морепродуктами. И сильно удивляются, когда узнают, что в Сочи скудный выбор морских деликатесов, да еще и по “бешеным” ценам.

Около 80 лет назад в Черном море обитали устрицы и мидии. Мидий было так много, что их собирали и использовали в качестве удобрения. В 1947 году в Черное море случайно попали хищные рапаны. Это брюхоногий моллюск, питающийся устрицами, гребешками и другими мелкими обитателями моря.

Хищные рапаны в Сочи

Фото: skypaem.ru. Хищный рапан в Сочи. В 1947 году в Черное море случайно попали хищные рапаны.  

Ихтиологи предполагают, что кладка рапана приклеилась к борту судна. А судно, проходящее через дальневосточный залив или порт, попало в Черное море.

Рапаны прекрасно чувствовали себя в Черном море и стали активно размножаться. За несколько лет они полностью уничтожили устриц и заметно сократили численность мидий. Сдерживать активное размножение рапанов могли бы морские звезды, но в Черном море они не живут.

Белое мясо рапана вкусное и питательное, но как объект промысла ловля рапанов в России не рассматривается. Причина в отсутствии необходимых орудий ловли и  технологий массовой переработки.

Сейчас в Черном море обитает лишь один вид краба — мраморный. И он занесен в Красную книгу. Поэтому в сочинских ресторанах и кафе подают мидий, рапанов и привозных устриц. Сам по себе мир подводных обитателей Черного моря не такой многочисленный — они занимают лишь 20% площади моря. Здесь нет морских звезд и ежей, осьминогов, каракатиц, кораллов. На максимальной глубине моря нет жизни из-за сероводородного заражения. 

мраморный краб в Сочи.jpeg

Фото:cherepah.ru. Мраморные крабы в Сочи.  

Высокое содержание сероводорода в воде связано с последствиями сильнейшего землетрясения, произошедшего около 8 тысяч лет назад. Тогда соленая средиземноморская вода хлынула в котловину Черного моря, что вызвало гибель пресноводных обитателей. Разложение останков и привело к образованию сероводородного фона, который существует по сей день.

На размножение и обитание морских животных влияет и экология. Черное море — одно из самых грязных морей планеты. И мусора здесь почти в 2 раза больше, чем в Средиземном. Промышленные и бытовые стоки и судоходство тоже загрязняют морскую воду.

Ранее, местный житель Сочи запечатлел на камеру огромное количество милых крабиков. Мужчина утверждает, что вечером знаменитые членистоногие становятся ручными и их можно погладить, как котика.


Татьяна Агронова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0