Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 17.10.2022 13:35

Мраморные клопы уничтожили урожай в садах и огородах Сочи

Мраморные клопы уничтожили урожай в садах и огородах Сочи

Мраморные клопы уничтожили урожай в садах и огородах Сочи

Непростые времена сейчас переживают фермеры главного отечественного курорта. Дело в том, что их огороды и сады стали целью мраморных клопов. Местные утверждают, что от вредителей уже пострадало немало плодовых деревьев.

По словам Норгайра Экзаряна, который много лет занимается выращиванием овощей и фруктов, клопы уже испортили почти весь урожай, уцелели только киви и мандарины.

— Груши и яблоки сгнили прямо на ветвях деревьев, а инжир и виноград просто высыхает – клопы высасывают содержимое ягод, от них остается только оболочка, — цитируют мужчину «Вести Сочи».

Ученые же отмечают, что полностью уничтожить насекомых просто невозможно. Мраморные клопы проникли в экосистему Сочи. Только за 2022 год вредители дали две полноценные регенерации. Эксперты советуют обрабатывать растения безвредными биопрепаратами, только таким способом дачники смогут уберечь урожай. 

Напомним, что в 2021 на курорте происходила подобная ситуация. Общественность была очень удивлена подобным количеством насекомых. Подробнее в статье. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0