Сочи Суббота, 20 апреля
Происшествия, 29.08.2022 16:00

Мошенники обманули волонтера из Сочи на 350 тысяч рублей

Случай мошенничества с банковской картой был зафиксирован в Сочи. Жертвой стала девушка-волонтёр из центра спасения дельфинов. После 4-часовой беседы девушка перевела на чужой счёт 351 500 рублей. Когда обман раскрылся, банк заявил, что операция была произведена с согласия потерпевшей, а полиция сказала, что «сделать ничего нельзя».

29 августа телеграм-канал «Типичный Сочи» опубликовал историю местной жительница Ирины Шульгестеровой. Девушка перевела мошенникам 351 500 рублей.

Ирина рассказала, как всё случилось.

Сперва ей позвонили якобы из банка, сказав, что кто-то пытался перевести с её счёта все деньги на другой, так что теперь необходимо перерегистрировать счёт на другую карту. Мошенники даже не преминули воспользоваться политической обстановкой, заявив, что деньги со счёт Ирины пытались перевести некой Елене для спонсирования сил ВСУ. Об этом пострадавшей уже докладывал «сотрудник ФСБ». Информация подавалась, как секретная, потому с Ирины потребовали полного молчания обо всё, что происходит.


Девушка следовала всем инструкциям злоумышленников и в итоге приобрела новый телефон с сим-картой, с которого и перевела все свои сбережения на чужой счёт. Когда операция совершилась ей вновь позвонили и в грубой форме сообщили об обмане.

Ирина пробовала обращаться в банк и в полицию, но это не увенчалось успехом. Наша страна не обладает механизмами борьбы с подобными преступлениями. Множество людей остаётся под угрозой такого «развода».

Но и виды иного мошенничества процветают в Сочи. Турист из Москвы стал жертвой лжеотельеров при попытке снять жилье в Сочи. Мужчина отправил 70 тысяч в качестве предоплаты за несуществующий номер отеля.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0