Сочи Пятница, 26 апреля
Культура, 26.09.2021 13:00

“Море волнуется раз” назвали лучшим фильмом “Кинотавра”

Торжественная церемония прошла в Зимнем театре. Обычно, церемония закрытия проходит примерно так же, как и церемония открытия. Но из-за плохой погоды в этом году дефиле по красной дорожке пришлось отменить. Фотосессия проходила в холле Зимнего театра.

Фильм режиссера “Море волнуется раз” Николая Хомерики стал победителем фестиваля. По сюжету, два влюбленных подростков из интерната - Саша и Коля прячутся в лесном домике. Саше постоянно снятся кошмары, как будто город накрывает огромная волна. В какой-то момент подростки встречают супружескую пару, живущую по соседству. Супруги удивительно похожи на подростков, но эта дружба домами вынуждена закончиться.

В интервью телеканалу “Россия 1” Николай Хомерики сказал, что около 11 лет он не снимал авторское кино. И поэтому для режиссера было важно доказать самому себе, что он еще может снимать хорошее кино. 

Одну из главных ролей в картине “Море волнуется раз” сыграла Ольга Бодрова, дочь Сергея Бодрова-младшего. Ольга получила приз как лучшая актриса кинофестиваля. Фильм “Нуучча” Владимира Мункуева забрал приз “за лучшую режиссуру”. Павел Деревянко стал лучшим актером фестиваля, он исполнил роль в картине “Подельники” Евгения Григорьева.

Николай Хомерики на кинотавре в Сочи.jpg
Фото: пресс-служба г. Сочи. Николай Хомерики на церемонии закрытия "Кинотавра" в Сочи

Дипломом “За лучшую операторскую работу” награжден Николай Желудович, который принимал участие в создании фильма “Молоко птицы”, режиссером которого стал Евгений Марьян.
Приз “За лучший сценарий” достался сценаристам и режиссерам Наталье Меркуловой, Алексею Чупову, Марту Таниэлю за работу в фильме “Капитан Волконогов бежал”. Алексей Ретинский получил приз за оригинальную музыку к фильму “Медея” режиссера Александра Зельдовича.

Специальным дипломом жюри отмечена картина “Герда” режиссера Натальи Кудряшовой, приз имени Даниила Дондурея за лучший дебют достался фильму “Общага” Романа Васьянова.

Как сообщал ранее "Блокнот Сочи", 21 сентября на фестивале наградили победителей конкурса "Кинотавр. Короткий метр". Лучшей стала короткометражка "Хорошая девочка Лида" Антона Елисеева. Дипломами жюри были также отмечены картины "Герой" и "Почти весна".

 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
КинотавркиноЗимний театркинофестиваль
0
0