Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2022 13:23

Мэр Сочи проинспектировал расчистку реки Мзымта

Мэр Сочи выехал в Адлерский район, чтобы лично проконтролировать ход работ по очистке дна реки Мзымта. Всего, на данный момент, 7 участков реки нуждаются во внимании, на 3 уже ведутся работы.

29 октября в своём телеграм-канале глава Сочи Алексей Копайгородский сообщил о темпах работы по очистке русла реки Мзымта и о планируемых похожих мероприятиях. Общий объём работ на реке начнётся в ноябре – декабре. В будущем власти обещают вычистить 20 километров реки.

Очистительные работы на реке Мзымта нужны для обеспечения полной безопасности жителей районов, расположенных рядом с рекой, и для аэропорта Сочи. Река Мзымта – это горная река, течение которой бывает бурным и непредсказуемым, так что власти работают на опережение возможных катаклизмов.

Всего в Мзымте будет очищено 7 участков, сейчас работы ведутся на 3 из них. Мэр города лично посетил участок в Адлере, где отметил хорошие темпы выполнения задач. Там вычищено уже около 20 тысяч кубических метров грунта. К концу очистительных мероприятий суммарно к безопасному состоянию приведут 20 километров реки.


Алексей Копайгородский заметил, что в Сочи ведутся комплексные мероприятия в руслах рек, которые стали возможными благодаря поддержке губернатора края и Минприроды. Очистку 80 километров русла рек планируется завершить к 2025 году.

Ранее сообщалось о дноуглубительных работах реки Сочи около села Пластунска. 5-километровый участок был очищен от мусора, а глубина реки увеличена. Работы были проведены из-за угрозы размыва реки, ведущей из города к селу.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0