Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2023 19:01

Мать художника Леонардо да Винчи могла быть уроженкой Абхазии

Мать художника Леонардо да Винчи могла быть уроженкой Абхазии

Фото: открытый источник. Мать художника Леонардо да Винчи могла быть уроженкой Абхазии

Итальянский ученый нашел у Леонардо да Винчи кавказские корни. Мать титана эпохи Возрождения могла быть родом из Абхазии.

15 марта в СМИ распространилась информация о том, что в жилах Леонардо до Винчи, возможно, текла абхазская кровь. К такому выводу пришли ученые во время исследования биографии Катерины — матери знаменитого художника.

Профессор литературы из Италии Карло Вечче обнаружил в Госархиве Флоренции документ об освобождении женщины, который был подписан незадолго до рождения Леонардо. В нотариальном акте говорится, что она была дочерью черкесского князя по имени Яков (Якоб). Документ подписал нотариус Пьеро да Винчи, отец будущего гения.

Катерина, по словам специалиста, попала во Флоренцию с Кавказа как рабыня. Она работала ткачихой и была наемной кормилицей.

Стоит отметить, что у руководителя Центра стратегических исследований при президенте Абхазии, ученого Вячеслава Чирикба в 2018 году вышла книга под названием «Загадка Катерины. Кем была мать Леонардо да Винчи?». В ней он еще тогда писал, что мать да Винчи могла быть рабыней из Абхазии.

Ранее в «Блокнот» поступило обращение от гостьи из Санкт-Петербурга. Девушка неприятно удивлена новогодней инсталляцией в центре Адлера, которую местные власти решили не убирать. Подробности тут. 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1