Сочи Среда, 24 апреля

Летят на юг: в Сочи заметили мигрирующих белых аистов

Местные жители заметили пару белых аистов в районе реки Сочи. В горах Красной Поляны наблюдается миграция хищных птиц в теплые края. 

В Сочи набирает силу осенний перелёт птиц в тёплые края. Так, 29 августа  местные жители наблюдали пару белых аистов. Птицы были замечены на р. Сочи в центре города у ТЦ «Александрия». 

белые аисты в Сочи.jpg
Фото: vk.com/npsochi. Белых аисты в районе реки Сочи. 

Они совершено не обращали внимание на фотографов и собравшихся зрителей. Аисты отдыхали на галечном пляже, кормились на мелководье и разминали крылья перед полётом. Двое пернатых выглядели очень усталыми. Видимо они отстали от стаи и сделали остановку, чтобы подкрепиться и набраться сил перед тем как вновь продолжить свой путь.


Стоить отметить, что перелёт предстоит очень долгий. Птицам предстоит преодолеть до 9,5 тыс. км, в зависимости от места зимовки. Аисты Европейской части России улетают в Африку, где зимовки рассредоточены от Сахары до ЮАР. Птицы из популяций Южного Урала и Западной Сибири зимуют в Индии и Пакистане. Пернатые не могут лететь над открытым морем, поэтому строят свой маршрут через проливы. Сообщили в пресс-службе национального парка Сочи. 

Также, перелёт идёт и у других видов птиц. Так, в горах Красной Поляны гости курорта могли увидеть хищных птиц. Таких как канюки, осоеды и другие виды орлов и ястребов. Они летят через Кавказский хребет на зимовку в страны Азии Центральной и Южной Африки.

Ранее, в Национальном парке Сочи на видео попали кадры, как котята самки Шивы (переднеазиатского леопарда) первый раз вышли на небольшую удивительную прогулку по зеленой травке на свежем воздухе. 

Кристина Шарапова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
птицы летят на юг миграция птиц в Сочи
1
0