Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 26.04.2022 16:31

Летние террасы кафе и ресторанов легализуют в Сочи

На курорте установили правила работы летних террас кафе и ресторанов.

Днем 26 апреля стало известно, что мэр Сочи установил требования к организации работы летних террас, их расположению и внешнему виду. Ранее их деятельность не была регламентирована, а значит, находилась вне закона.

Из-за отсутствия правил, многие рестораторы ставили свои столики прямо на пешеходных территориях, что доставляло немалый дискомфорт и гостям заведения, и прохожим. К тому же, данные действия являлись незаконными.

Теперь с предприятиями будут заключены договоры аренды муниципальной земли. За них владельцы заведений будут платить арендную плату в городской бюджет.

Кроме того, также устанавливаются требования ко всем летним террасам на курорте. Кафе и рестораны обязаны соблюдать нормы противопожарной и экологической безопасности, градостроительных и санитарных норм. Так, столики не должны препятствовать движению транспорта и мешать пешеходам.

Помимо этого, каждому заведению с террасой необходимо утвердить схему расположения столиков, разработав уличный стиль.

Напомним, традиционно старт высокого курортного сезона приходится на начало лета. В 2022 году спрос на отдых в Сочи значительно увеличился. Уже на майские праздники средства размещения забронированы на 80-82%, а в некоторых отелях мест и вовсе не осталось.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
отдых в Сочикафересторанотдых у моряновости Сочи
0
1