Сочи Среда, 24 апреля

Леопарды из Сочинского Центра успешно адаптировались к диким условиям

Леопарды из Сочинского Центра успешно адаптировались к диким условиям

Фото: оф.сайт Центра восстановления леопардов на Кавказе. Леопарды из Сочинского Центра успешно адаптировались к диким условиям

Три леопарда, которые были выращены в сочинском центре восстановления леопарда на Кавказе, уже несколько месяцев успешно адаптируются в лесах Северной Осетии. Каждый леопард осваивает личные владения.

22 сентября в своём телеграм-канале ИПЭЭ РАН сообщил о том, что выпущенные в июле этого года три леопарда из сочинского центра восстановления леопарда на Кавказе с большим успехом осваивают новые территории.

Леопарды (две самки и самец) были выпущены в Северной Осетии на территории Турмонского лесного массива. За два месяца большие кошки освоили уже большую часть массива. Территории леопардов пересекаются между собой на 50% однако остальные части их мест обитания разнятся. Леопарды обладают кличками Хоста, Лаура и Лео. Хоста и Лаура сёстры, однако Лаура старается избегать вторую самку, а больше проводить времени рядом с территорией Лео.

Кошки за два месяца выполнили норму по охоте, у каждой было минимум 7 удачных охот, что подтверждает их результаты «экзамена» самостоятельной охоты, который проводился перед выпуском. Лео особенно проявил себя. На своём участке он поймал целого благородного оленя при том, что обычно леопарды охотятся на барсуков и косуль, такая добыча впечатляет. Этот успех только один из первых, ведь программа по восстановлению леопардов рассчитана на 15 лет, и впереди ещё много работы.


Ранее сообщалось, что недавно рождённые в Центре восстановления котята леопардов получили имена. Терек и Рица – новые обитатели Центра и будущее программы восстановления. Под этими именами котят внесут в Европейскую племенную книгу переднеазиатских леопардов.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0