Сочи Суббота, 20 апреля

Леопарды из Сочи активно осваивают территорию Северной Осетии

Леопарды из Сочи активно осваивают территорию Северной Осетии

Фото: сайт Центра Восстановления леопардов на Кавказе. Учёные опубликовали итоги выпуска сочинских леопардов в дикую природу за 5,5 месяцев

В конце июля на территорию Северной Осетии были выпущены три воспитанника сочинского Центра восстановления леопардов на Кавказе. Леопарды хорошо адаптировались к новым условиям и начали освоение территорий. Сейчас настало время их первой зимы. Учёные тщательно следят за жизнедеятельностью леопардов.

3 января в пресс-службе Центра восстановления леопардов на Кавказе рассказали об итогах наблюдения за выпущенными в конце июля леопардами: Лео, Хостой и Лаурой. Леопарды сейчас уже чувствуют себя уверено на территории Северной Осетии.

Учёные на протяжении всех 5,5 месяц с момента выпуска леопардов следили за их передвижениями, изменениями в поведении и привычках, характере пищи, частотой охоты, длительностью периодов голодания, анализировали предпочтения каждого хищника. В этом специалистами помогают ошейники с маячком, которые надеты на леопардов.

Каждый зверь имеет свои особенности. Например, Хоста отличается смелостью в осваивании новых территорий. Она осмотрела самую большую территорию, если сравнивать с её сородичами из Центра – 1353 квадратных километров. Также Хоста совершила самое длинное путешествие. Она прошла 707 километров, переплыла реку, перешла трассу. Чаще всего для жизни и путешествий она выбирает лесистые ущелья. А в качестве пищи выбирает мелкую, но частую добычу.


С приходом зимы все тропы и территории леопардов начинают меняться. Это связано с появлением снега. Хоста, например, полностью сменила территорию своего обитания.

Итак, Хоста отличается любознательностью, а Лаура успехами на поприще охотника. Она выбирает крупную добычу – кабанов, оленей. И охотиться довольно часто. Учёные предполагают, что именно Лаура набрала больше всего жира к зимнему периоду. Для жизни и перемещений она выбирает сложные горные участки. Ранее Лаура обитала на скальных крутых склонах на высоте 2000 – 2500 метров над уровнем моря. Теперь же, когда выпал снег, большая кошка была вынуждена спуститься пониже и уйти в Кабардино-Балкарию. Всего за время своих путешествий она освоила 1027 километров в квадрате. Лаура чаще встречается с конкурентами: волками и медведями из-за выбранной для жизни высоты. У Хосты таких проблем нет.

Лео же – самец леопарда – выделяется спокойствием и стабильностью. Он не склонен к импульсивным решениям, которыми отличились Лаура и Хоста. Обе самки удивляли резкой сменой геопозиции. Лео же выбрал себе низину, где спокойно охотиться на мелкую добычу, но иногда может позволить себе и благородного оленя с кабаном. Леопард пока что освоил 713 квадратных километров.

А пока леопарды из Центра восстановления осваивают новые территории в Центре продолжает жить уже немолодо самец леопарда Алоус, без которого программы бы вовсе не было. Он стал первым леопардом, которого учёные смогли приспособить к вольерным условиям. Благодаря Алоусу в Центре восстановления леопардов на Кавказе появилось 16 новых хищников, которые начали участвовать в программе восстановления.


Екатерина Ляпунова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0