Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2021 18:10

Легенда сочинского пчеловодства Лидия Лобанова отмечает 90-летний юбилей

2 сентября свой юбилей отмечает почетный пчеловод СССР, легенда сочинского пчеловодства Лидия Лобанова.

Лидия Фроловна посвятила пчеловодству более 50 лет своей жизни. Она стояла у истоков развития пчеловодства в Сочи, большую часть своей жизни работала на Краснополянской Опытной Станции Пчеловодства.  Внесла огромный вклад в развитие станции и в селекционную работу над Краснополянским типом Серой Горной Кавказской породы.

Видео: instagram.com.admsochi. Легенда сочинского пчеловодства Лидия Лобанова отмечает 90-летний юбилей

Результаты её трудов ставились в пример по всей стране, о ней сообщали в газетах, иностранные делегации приезжали для обмена опытом, пчелопакеты из Сочи отправлялись на экспорт в Европу.
Также, почетная гражданка города Сочи является многократным участником Выставок Достижения Народного Хозяйства СССР, обладателем двух бронзовых (77 и 85 годы) и двух серебряных (81 и 82 годы) медалей ВДНХ.

Лидия Фроловна победитель всесоюзного социалистического соревнования среди работников ведущих профессий в отрасли 74, 84 и 88 годов. Обладатель медалей “Ветеран труда”, “За трудовую доблесть”, “За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина”

Она смогла воспитать целые поколения пчеловодов, ей удалось стать легендой при жизни. На данный момент она проживает в селе Аибга и продолжает занимается пчеловодством. Под её мудрым наставничеством Пчелохозяйство Кавказянка развивает собственный породный тип СГК – Аибгинский. Её дочь и сын продолжили династию пчеловодов в Сочи.

Президент РФ поздравил Лидию,  отправив ей приветственную телеграмму. Мэр города-курорта представил россиянку к награде за заслуги на благо Сочи. По словам градоначальника благодаря таким людям как Лидия Лобанова мы видим пример для жизни и имеем возможность учиться. 

Напомним, что 10 августа исполнилось ровно 100 лет со дня рождения Почётного Гражданина Сочи Бориса Лапина. Борис Аркадьевич всего год не дожил до своего векового юбилея. Он ушел из жизни 30 апреля 2020 года.

Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
почетные граждане Сочи Лидия Лобанова легенда сочинского пчеловодства
0
0