Сочи Вторник, 23 апреля
Недвижимость, 18.05.2023 11:37

Квартиры-студии в новостройках Сочи за год подорожали на 22%

Стоимость квартир в олимпийской столицы продолжает ползти вверх. Отдельно стоит отметить, что в других регионах нашей страны цены упали.

18 мая стали известны показатели цен на квартиры в новостройках. Информацией поделились аналитики «Авито Недвижимости». Об этом они сообщили изданию «Известия».

По их подсчетам, средняя стоимость жилого объекта упала на 6%, но такая подобная ситуация зафиксирована не повсеместно. Так, квартиры в Сочи набрали 22% за год. Эксперты проводили анализ за 12 месяцев, с апреля 2022 года по апрель 2023 года.

Отдельно аналитики отметили, что на черноморском курорте не только самые дорогостоящие объекты, но и самые маленькие. Площадь студий составляет в среднем 25 квадратных метров. В других городах площадь студий составляет 30-32 «квадрата».

Экономия на размерах квартир застройщик стремится компенсировать высокую стоимость квадратного метра и сохранить доступную цену на объекты в целом.

Причины снижения цен в других регионах обусловлена отсутствием интереса у покупателей к компактным квартирам. Россияне перестали интересоваться студиями как в качестве инвестиционного инструмента, так и в качестве основного жилья.

Напомним, что частные дома в Сочи также выросли в цене. Средний ценовой диапазон на курортное жилье составляет 39 миллионов рублей, за год этот показатель вырос на 4,5%.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1