Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 19.03.2022 12:36

Квартиры маленького метража в Сочи подорожали в два раза

Рынок недвижимости в Сочи продолжил расти. Специалисты, работающие с разными сегментами отметили рост цен, а также повышенный спрос на жилье премиум-класса.

После проведенного анализа рынка, специалисты установили рост стоимости, так называемых компактных квартир. Цена жилой недвижимости площадью менее 20 квадратных метров за год выросла на 54%. Теперь минимальная сумма, которую придется заплатить покупателю за квадратный метр в новостройке составила 427 тысяч рублей. Об этом сообщило издание «Вести», ссылаясь на информацию агентства «ОНИКС-Недвижимость». 

Во вторичном сегменте цена выросла на 24,59%, а стоимость квадратного метра составила 270 тысяч рублей за квадратный метр.

Кроме того, специалисты компании по продаже элитной недвижимости «Golden Brown Group» отметили повышенный интерес и резкое увеличение спроса в два раза с 24 февраля. Причиной этому стала военная спецоперация на Украине. Среди покупателей недвижимости премиум-сегмента выявлены в основном те, кто планировал покупку недвижимости за границей и клиенты, имеющие валютный резерв.

Несмотря на повышение застройщиками стоимости объектов, особый спрос отмечен на недвижимость, расположенную вдоль береговой линии, площадью от 100 квадратных метров и начальной ценой от 50 миллионов рублей. Повышенный интерес покупатели проявили уже к готовому жилью, чтобы избежать переносов сроков сдачи объектов, которые могут быть связаны с трудностями поставки стройматериалов и их подорожанием.

Специалисты компании связали активный рост спроса с закрытием границ и введением определенных экономических санкций Западных стран. Поэтому Сочи потенциальные покупатели стали рассматривать как альтернативу зарубежным курортам.

Напомним, редакция «Блокнота» подготовила специальный фоторепортаж, в котором собрала многомиллионные объекты недвижимости в центральном Сочи и выяснила чем обусловлена такая стоимость.

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
недвижимостьсочиновостройки в сочистроительство сочипокупка жилья в сочи
0
0