Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 21.11.2022 13:34

Курортный сбор в Сочи продлили еще на 5 лет

Курортный сбор – своеобразный налог на отдых в городе. В Сочи он составляет 50 рублей за 1 день пребывания на курорте. Пока что сбор существует в качестве эксперимента с 2018-го года. Теперь его продлили ещё на 5 лет.

21 ноября стало известно о том, что Госдума в первом чтении законопроекта о продлении срока эксперимента по курортному сбору приняла его и подписала документы, благодаря которым сбор будет действовать до 1 января 2028-го года. Информация об этом появилась на сайте Правительства РФ. 

Курортный сбор призван служить цели развития, благоустройства и восстановления курорта. Он действует не только в Сочи, но и в других курортных городах Краснодарского края. Эксперимент уже показал положительную тенденцию. Именно благодаря сбору в Сочи реконструировали Приморскую и морскую набережные, несколько парков и скверов. За 4 года действия сбора бюджет города обогатился на 750 миллионов рублей.

На сегодняшний момент в Сочи установлен сбор в размере 50 рублей в день, однако он может достигать и 100 рублей. Размер сбора зависит от городских властей, но не может быть выше 100 рублей. В будущем планируется распространить эксперимент и на федеральную территорию Сириус.


Такие меры обогащения бюджета города пойдут Сочи только на пользу, особенно учитывая, насколько в последнее время увеличился турпоток на курорт. Даже зимой эксперты прогнозируют очень высокий сезон по количеству туристов. С Сочи в этом году может сравниться только Бали.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0