Сочи Пятница, 29 марта
Недвижимость, 20.09.2021 20:30

Купить квартиру и не попасть под снос: блогер рассказал как приобрести недвижимость в Сочи

Мечты о домике у моря давно перестали быть чем-то недосягаемым. Любой желающий, имея определенную сумму, может приобрести жилье практически в любом месте.

Приобретая недвижимость в Сочи, почти все покупатели сталкиваются с проблемами, противоречивой информацией. Тем не менее, спрос на сочинские квартиры не падает, а цены только растут. Покупка новостроек в Сочи - дело очень рискованное. Но и вторичное жилье бывает с подвохом. Чтобы избежать любых возможных проблем и не тратить понапрасну свое время, деньги и нервы, перед покупкой стоит тщательно проверять недвижимость. О том как правильно это сделать рассказывает блог "Вся правда о недвижимости Сочи" на платформе Яндекс.Дзен.

По словам автора, первым делом нужно удостовериться, что жилье не попадает в категорию самостроев. Проверить статус объекта можно на портале open.krasnodar.ru в разделе “Реестры самовольных объектов”. 

Снос недвижимости в Сочи
Фото: fortun.ru. Полезным будет и сервис Росреестра, где можно узнать точное расположение объекта - pkk.rosreestr.ru. Зная кадастровый номер участка, по навигатору можно доехать до объекта и увидеть все своими глазами.

Полезным будет и сервис Росреестра, где можно узнать точное расположение объекта - pkk.rosreestr.ru. Зная кадастровый номер участка, по навигатору можно доехать до объекта и увидеть все своими глазами.
Информацию о незаконном строительстве можно найти в Земельном контроле Сочи. Все, что требуется - просто подписаться на страничку ведомства в Инстаграме или вступить в телеграм-чат. Информация обновляется регулярно, остается лишь периодически мониторить новости Земельного контроля.

Если объекта нет в базах незаконного строительства, расслабляться рано. Нужно заглянуть в приложение “кадастр.ру” и проверить там назначение земли. Статусы ИЖС, ЛПХ, садоводства говорят о том, что рассматривать жилье для покупки не стоит. Проверить статус можно и на сайте pkk.rosreestr.ru.

Бывает так, что квартира не числится в отрицательных базах, земля имеет статус жилого многоквартирного дома, но такой статус получен в результате решения суда. Если это действительно так, то ничего хорошего это не предвещает. 

Строительство, признанное жилым по решению суда, может попасть в черный список администрации  и тогда дом обречен на снос. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует очень внимательно изучать все документы на квартиру.

Татьяна Агронова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
недвижимость в Сочи как выбрать жилье в Сочи
0
0