Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 26.03.2022 09:00

«Кто знал тоску поймет мои страданья»: могилы и необычные памятники криминальных авторитетов в Сочи

В тени высоких крон деревьев и вдали от городской суеты расположилось Центральное кладбище курорта. Успенское кладбище самое крупное и престижное в городе. Не удивительно, что именно на нем захоронены самые матерые и значимые фигуры криминального мира. Какие именно надгробия и памятники установили ушедшим ворам, за какие заслуги уважали и по каким причинам они покинули мир живых читайте в репортаже «Блокнот Сочи».


Рантик Сафарян памятник на Успенском кладбище в Сочи. 

Кладбище действительно колоссальных размеров, и чтобы найти нужное захоронение придется, проявить смекалку, и навыки поисковика. Но найти могилу одного из самых известных коронованных воров Рантика Сафаряня по прозвищу “Сынок” особого труда не составит. Могила криминального авторитета расположена прямо у центрального входа.

Черный мрамор и памятник во весь рост привлекают к себе внимание любого посетителя. Рантик Сафарян был очень знаковой фигурой криминального мира. Он скончался в 1994 году от цирроза печени. Но при жизни сделал очень много нехороших дел, за которые неоднократно попадал за решетку. Также погибшего называли сочинским Крестным отцом.



Фото: primecrime.ru. Рантик Сафарян и Артем Бочоришвили в Сочи. 

На похороны Крестного отца прибыло множество криминальных личностей. В том числе и известный многим Дед Хасан или по паспорту Аслан Усоян. Позже, в 1995 году Дед Хасан еще раз посетит погибшего, но не, только чтобы почтить его память, а для проведения криминального собрания или “сходки”. На собрании авторитеты решали ряд актуальных вопросов, а также отметить установку нового памятника для Рантика.


Монумент Рантику Сафаряну в Сочи. 

Памятник устанавливал местный мастер, адлерский Грек. Хотя памятником такое строение назвать сложно, скорее это целый мемориальный комплекс. Ступени, стелла и небольшая стена, выполненная из черного мрамора, скорее похожа на мавзолей, чем на привычный памятник умершему. Рядом расположен стол и стулья, выполненные также из темного мрамора.


Рантик Сафарян памятник на Успенском кладбище в Сочи. 

Отдельно стоит отметить, что ворам не удалось решить свои вопросы и посвятить в сан новых воров так, как криминальное действие было прервано сотрудниками правоохранительных органов. Специальный отряд быстрого реагирования посадил около полутора сотни человек с криминальной репутацией по машинам и увезли в отдел.



Могилы и необычные памятники криминальных авторитетов в Сочи.

В 1997 году после продолжительной болезни скончался Артем Бочоришвили или по попросту "Буча". Значимая фигура криминального мира был известен как “Третейский судья”. Он решал различные криминальные вопросы и умело рассуживал сложные ситуации. Буча родился в Грузии в 1930 году и являлся одним из самых старейших воров Кутаиси.



Памятник Артему Бочоришвили на кладбище в Сочи. 

Переехал на курорт в 90-х и вел активную криминальную жизнь. Часто принимал участие в сходках и стал “крестным отцом” для многих молодых воров. Прожил довольно долгую для воров жизнь длинной в 67 лет. Причины и обстоятельства смерти “третейского судьи” остаются неизвестными также, как и дата его коронации.

Единственное, что напоминает о былом величии коронованного вора так это памятник и монумент из белого мрамора. Надпись на котором гласит: «Кто знал тоску поймет мои страданья».



Артем Бочоришвили на Успенском кладбище в Сочи.

Вдали от “блатных” мест находится могила Тенгиза Гавашелишвили. Известный в криминальном мире по кличке “Тенгиз Пицундский” был убит не менее известным вором Сергеем Чхитиане. Стычка криминальных авторитетов случилась прямо на центральном пляже в районе гостиницы Жемчужина. Тенгиз получил огнестрельное ранение и умер в возрасте 67 лет. Коронованный в 19 лет имел три судимости и имел большой авторитет. Он имел влияние в Москве и тесно общался с Михаилом Иваньковым “Япончиком”.



Памятник Тенгизу Гавашелишвили на кладбище в Сочи. 

За убийство Тенгиза “Чхет” ждал расплаты в течении двух лет. За убийство коронованного авторитета, по воровским законам, полагалась отомстить. За Сергеем, пришли и также застрелили. Он похоронен на этом же кладбище, но к сожалению его могилу найти не удалось.



Памятник Тенгизу Гавашелишвили на кладбище в Сочи. 

Напомним, что известный исполнитель Григорий Лепс часто наведывается на Успенское кладбище. С каждым визитом в Сочи певец навещает могилу близкого друга, который был криминальным авторитетом. Именно он поспособствовал началу карьеры певца. 

Текст: Кристина Шарапова 
Фото: Алена Щебитько 

Новости на Блoкнoт-Сочи
криминальные авторитеты в Сочикладбище в Сочимогилыпохороныворы
0
0