Сочи Четверг, 18 апреля

Котята леопарда в Сочи прошли свою первую вакцинацию

Котята леопарда в Сочи прошли свою первую вакцинацию

Фото: пресс-служба нац.парка Сочи. Котята леопарда прошли свою первую вакцинацию

Центре восстановления леопардов на Кавказе 6В-месячные котята были отловлены и провакцинированы.

13 сентября пресс-служба служба сочинского национального парка сообщила, что котята леопардов Черри и Алауса достигли возраста первого осмотра и прививок. В ходе процедуры был точно установлен пол маленьких леопардов – это мальчик и девочка. Котята абсолютно здоровы и хорошо развиваются. Их вес 6 килограмм, что в 10 раз больше веса их рождения. 

Первое знакомство с человеком работники Центра не пытались сделать безболезненным, так как на данном этапе важно создать у котят негативный образ человека, чтобы в будущем они привыкли избегать его, так как это залог их выживания в диких условиях.

 
Чтобы забрать котят из вольера, мать выманили в другое место, а котят схватили и доставили в ветеринарный кабинет. Котята сопротивлялись, рычали и находились в стрессе, чего и хотели добиться специалисты.

 
В процедуре вакцинирования участвовал Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Он отметил, что программа восстановления леопардов уникальна и показывает отличные результаты. За все годы существования, а это с 2009 года, успешно прошли 13 выпусков леопардов в естественную среду.

 

С самого рождения леопарды воспитываются особым образом, который потом помогает им спокойно выживать в диких условиях. Например, недавно в Центре прошла первая охота годовалых котят Чилмаса и Ачипси. Пока что они выходят на охоту с матерю. Котята показывают разные характеры, так как Чилмас уже самостоятельно ловил копытную добычу, а Ачипси ещё боится самостоятельно убивать жертву и подходит только, когда животное уже умертвили.

 
На данный момент в Центре находиться 12 леопардов (4 котёнка и 8 взрослых особей). Отмечается, что некоторые взрослые леопарды не приспособлены к жизни в дикой среде и никогда там не окажутся, однако их потомство будет воспитано в правильном ключе и будет выпущено на волю. Центр восстановления леопардов на Кавказе планирует увеличить численность леопардов в кавказских горах минимум до 50 голов.

 
Ранее сообщалось, что в Сочи началась подготовка к выпуску котят леопарда в естественную среду. На самом деле, такого рода подготовка начинается ещё до рождения котят. Она связана с обустройством вольера и исключением любых фактов присутствия человека рядом с местом рождения котят.

Екатерина Ляпунова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0