Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 04.08.2021 20:40

Конец сезона: пустые набережные Сочи попали на видео

По данным туроператоров город-курорт останется без туристов уже с 10 августа. Причиной тому стали новые ограничения введенные по всей территории Краснодарского края. По результатам голосования россияне не готовы делать прививку ради отпуска на побережье Черного моря.  

В связи с новыми ковидными ограничениями введенными губернатором края, Вениамином Кондратьевым с 1 августа заселяться в отели могут только туристы имеющие справку о перенесенном ковиде либо о вакцинации. Также, отдыхающие могут поставить первый компонент прививки в течении 3-х дней с момента заселения. Соответствующий документ они обязаны подписать при заселении в отель. В случае несоблюдения данных правил нарушителю грозит штраф до 30 тыс. рублей.


Сочи ждет провальный курортный сезон.jpg

Фото: Telegram kondratyevvi. Глава Кубани Вениамин Кондратьев

По информации от мэрии города новые ограничения никак не повлияют на туристический поток. В последний месяц лета город-курорт примет около 900 тыс. туристов. Данный прогноз озвучила глава департамента курортов администрации Сочи Светлана Батяйкина. Также, чиновники уверены, что количество гостей будет только увеличиваться. 

Центральная набережная города Сочи


Туроператоры, в свою очередь, уверены в абсолютно обратном. По их прогнозам спрос на курорты Краснодарского края начал падать ещё в июле и дальше будет только хуже. Уже с 10 августа турпоток снизится на 30%, а в сентябре рухнет на 50%. Курортные города понесут убытки колоссальных размеров. Причина спроса на отдых у Черного моря была не в финансах, а в отсутствие альтернатив. Россияне не готовы делать прививку ради отпуска, а тем более по приезду на курорт. 


По данным опроса проведенного на сайте SuperJob всего лишь 3% готовы пройти вакцинацию. Это в шесть раз меньше, чем число россиян, захотевших вакцинироваться ради поездки за границу. В опросе приняли участие около 1,6 тысяч человек. 

Пляж Роза хутор в Сочи

Пляж Роза Хутор Фото: instagram.com 


  — Получается, что мы фактически дарим туристам российских курортов другие направления, подталкиваем их к выезду за рубеж. По сути это означает конец сезона, — сообщил генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский корреспонденту RATA news.

Отели с высоким уровнем не могут снижать цены, так как это некорректно по отношению к тем туристам, которые уже приобрели путевки. Также, туроператоры считают, что южные отели не задумываются о стратегии и пропускают опасные ситуации. Новые бронирования не перекрывают сделанные ранее аннуляции. Снижение цен и дополнительные акции уже не помогут создать спрос. 

С 1 августа вступают в силу новые правила заселения в отели Сочи

Фото: пресс-служба Администрации города Сочи 

— И приморский, и горный кластеры Сочи продаются слабо. Продажи туров в августе уже отстают от показателей доковидного 2019 года на 44%. Турпоток перераспределился на Абхазию, Крым и частично Турцию. Сочинские отельеры мониторят ситуацию и пытаются предложить партнерам различные бонусные программы и спецпредложения, однако привлекательности турпродукта это не способствует, — рассказала  директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева.  

На данный момент в Сочи спад турпотока уже ощутим. 4 августа в местные паблики попало видео с пустующими улицами города. Автор запечатлел “Приморскую” набережную в разгар высокого сезона. Мужчина задается вопросом: “Куда же все делись?” 

Видео: Сочи№1

В комментариях пользователи предполагают, что всему виной новые ограничения. Количество туристов уже сократилось в несколько раз. Так, очевидец разместила видео в одной из социальных сетей, как она ехала в электричке с Адлера в Сочи. Популярный Ж/Д транспорт оказался полностью пустым.



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1