Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 25.08.2021 16:00

Хочу, чтобы это все закончилось: женщина платит бешеные долги за горе-однофамилицу из Сочи

Иногда популярные фамилии могут скрывать за собой значительные минусы. Порой, это не только причастность к массе, но и вероятность, что где-то скрывается ваш тайный двойник. С таким же именем, с той же фамилией и даже датой рождения. И еще, конечно, в той же стране. Такие совпадения не только удивляют, но и могут привести к печальным последствиям. Особенно, если ваш "персональный близнец", задолжал.

Сегодня история пойдет про жительницу Санкт-Петербурга, Ольгу Алексеевну, которая уже два года выплачивает несуществующие счета своей однофамилицы из Сочи. С банковских карт женщины беспричинно списываются крупные суммы денег на протяжении нескольких лет. С недавнего момента теперь ей запретили выезжать из страны, что и стало последней каплей.

Первый раз уроженка Северной столицы столкнулась с этой проблемой два года назад. Тогда ей пришел неизвестный счет за коммуналку.

По словам Ольги, ее самым большим желанием было, что все это закончилось. Чтобы она жила свободно, как раньше, до августа 2019 года.

Арест банковских счетов, взыскание штрафов, угроза коллекторов и запрет на выезд из страны — все это сильно отразилось на здоровье женщины. Сейчас она вздрагивает от каждого уведомления на телефоне, так как не знает, чего ожидать.  

Оказывается, что персональные данные женщин одинаковы. Тоже Алексеева, тоже Ольга, с той же датой рождения, вот только живет ее двойник в Сочи.

мать должницы из сочи.jpg

Фото: 5-tv.ru// Мама должницы Ольги Алексеевны из Сочи

Моя дочь сутками пропадает на работе, чтобы расплатиться по счетам. Половину снимают за квартиру. Мы пытаемся постепенно выплачивать, — говорит пожилая мама должницы Ольги из Сочи журналисту газеты "Известия"

Муж Ольги, чтобы закончить этот беспредел, выехал из Петербурга в Краснодарский край, чтобы решить вопрос с судебными приставами. Когда все доказательства были предъявлены, в ведомстве факт раздвоения должника был подтвержден. Старые претензии обнулили, однако через три дня выписали новую сумму.

Последней каплей стало уведомление на Госуслугах, что женщине запретили выезжать заграницу из-за непонятного долга в 77 тысяч рублей за коммунальные услуги.

запрет на выезд из страны.jpg

Фото: 5-tv.ru// Уведомление на сайте госуслуг 

По словам юриста Юрия Смирнова, такая проблема должна решаться в течение суток. Если же произошло взыскание чужой задолженности, то, безусловно, это недоработка судебного пристава — исполнителя. Так как в исполнительном листе указаны все данные — как о взыскателе, так и о должнике. Включая серию номер паспорта, либо СНИЛС, либо иное удостоверение личности.

Краснодарский районный суд лишь постановил частично возместить ей все расходы, включая моральный ущерб, найм адвоката и снятые со счетов деньги. Вот только такое решение не устроило сотрудников ФССП по городу Сочи.

— Кажется, они будут делать все, что решение суда не вступило в законную силу, — предполагает Ольга.

Сейчас фактически все осталось на том же месте. А «цифровые близнецы», скорее всего, будут чувствовать друг друга на расстоянии, получая очередные счета за оплату.

Напомним, что "Блокнот Сочи" писал о том, что мошенница обманула мэрию на 6 млн. рублей. Местная жительница города Сочи взяла в аренду землю в Хостинском районе на улице Видный ручей. У дамы изначально был корыстный интерес. Зная о том, что администрация предоставляет льготы на покупку земли с капитальными постройками, сочинка возвела на участке сарай. Ранее в Сочи задержали налогового инспектора при получении взятки в 3 млн рублей.

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мошенничество в сочиоплата долговпроблема однофамильцев в сочи
3
4