Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 08.03.2022 13:00

«Каждая женщина сексуальна»: сочинский сексолог рассказала о женском источнике жизни и наслаждения

В Женский день сочинский психолог раскрыла пять причин, которые перекрывают женское либидо.

Марина Ионина подробно рассказала о женском источнике жизни и наслаждения. Сочинский психолог-сексолог поделилась с читательницами «Блокнот Сочи» причинами, которые не дают получить удовольствие в сексе. Специалист по сексологии помогает женщинам создать состояние притягивающие мужчин, возвращает сексуальность, оргазмы и наслаждение жизнью.

В Международный женский день как никогда важно посвятить время себе и вспомнить о своей сексуальности. Марина Ионина подробно рассказала о значении понятия сексуальность и причинах ее отсутствия.


Фото: Марина Ионина. Сочинский сексолог рассказала о женском источнике жизни и наслаждения


— Каждая женщина сексуальна, каждая обладает врожденной способностью получать удовольствие от жизни, невозможность испытывать удовлетворение бывает только у одного процента населения. Если вас заинтересовала эта статья и вы хоть раз фантазировали о сексе, то вы не в этом проценте. Однако под влиянием общества, стыда, огромного количества мифов, недостаточности сексуального просвещения и воспитания сексуальная энергия блокируется, а иногда переходит в демонстрационный вид - сексапильность. По статистике ученых 40% женщин никогда не испытывали оргазм, 28% женщин не испытывали сексуального удовлетворения даже после 5 лет брака.

Сексуальность - это умение хотеть, желание жить, воплощать потребности свои и чужие, желание реализовать себя, удовлетворенность собой, способность пробовать жизнь на вкус. А сексопил - это специфичная манера поведения, направленная на привлечение внимания и возникновение сексуальных фантазий. Это внешнее проявление в одежде, стиле и поведении. Для того чтобы быть сексуальной, вовсе не нужно надевать короткие юбки и включать соблазняющее поведение, это совершенно разные понятия. 

У женской сексуальности очень высокая эмоциональная чувствительность и механизмов торможения больше, чем возбуждения. Поэтому женщины реже теряют голову от сексуального возбуждения чем мужчины. Но это не значит, что женщинам хочется секса меньше, чем мужчинам и уж точно не стоит верить социальным установкам, о том что “секс для мужчин”, “женщина с высоким либидо порочная и неприличная” - это не так. Потребность в сексе, его количество и удовлетворение от него зависит не от пола, а от врожденной сексуальной конституции и механизмов возбуждения и торможения. Как определить низкая, средняя или высокая у вас конституция подскажет любой сексолог.

Но вот скорость возбуждения у мужчин и женщин действительно разная. Мне очень нравится выражение: “Женское возбуждение похоже на утюг, а мужское на лампочку”. Потому что женское возбуждение приходит постепенно, женщинам нужно время, от 20 до 40 минут и это заложено природой. А когда происходит все слишком быстро, ведь мужчина возбуждается моментально, то у женщины может вообще сформироваться отвращение к сексу, может быть физическая боль, а потом и даже цистит или молочница. А если мы добавим культуральные особенности, табуированность и застыженность этой темы, то получим бесчисленное количество причин потери сексуального влечения.

Давайте взглянем этим причинам в лицо и назовем все своими именами, чтобы внести ясность и продолжать испытывать удовольствие от здоровых сексуальных отношений! 

Фото: Марина Ионина. Сочинский сексолог рассказала о женском источнике жизни и наслаждения 

Причины потери сексуального интереса:

1. Болезни (даже не явная, фоновая);
2. Депрессия;
3. Стресс (много дел, задач);
4. Психологические - эмоциональные причины;
5. Сегодня речь пойдет о психологических - эмоциональных причинах;
6. Стыд. 

Чувство стыда конечно есть и будет у каждого человека, так как мы живем в социуме. Но вопрос только в каком объеме. Стыд - это всегда про потребность в принятии, а в сексуальности это крайне важная потребность, ведь в сексе мы уязвимы. Стыд не дает расслабится. Блокирует возможность думать, хотеть, фантазировать. С самого детства навязывается чувство стыда за проявление сексуальности, сама тема табуирована и просто покрыта мраком. Вместо радости и наслаждения женщины думают о своем внешнем виде, не будет ли видно складочку или лишний килограмчик в той или иной позе, просят выключить свет.

“А что он подумает, если я расскажу ему о своих желаниях, если буду проявляться как мне бы хотелось?”.

Стыдятся естественных процессов - выделений, например. Есть даже услуги в косметологии по отбеливанию половых губ, коррекции и прочему. Но услуг по отбеливанию и выпрямлению мужского полового органа, я что-то не встречала. Не настораживает ли это вас?

Стыд вызывают и мифы: 

“Большие половые губы означают, что женщина развратна”
“Сексом занимаются только стройные/красивые”
“Секс нравится только мужчинам”
“Я должна получать вагинальный оргазм, иначе я недоженщина”.

Давайте сразу договоримся, все эти мифы - полная ерунда, не имеющие отношения к реальности. А оргазм бывает только клиторальный. Страх беременности, страх заболеваний передающихся половым путем. Как тут расслабиться с такими мыслями? Во-первых, конечно не использовать прерванный половой акт как способ контрацепции, это вообще не является таковым и расслабиться не позволяет. Во вторых просить справку о его сексуальном здоровье и конечно же самой тоже сдать анализы на перечисленные болезни: Вич, Сифилис, Гепатит B и C, Гонорея, Герпес, Хламидиоз, Трихомониаз, ВПЧ.

Страх привязаться. У женщин это очень большой и частый страх, женщина привязывается к мужчине через оргазм, так как выделяется огромное количество окситоцина. Подсознательно понимая это, женщина неосознанно обрубает влечение. Такой страх формируется если бросали мужчины, ушел из семьи отец в детстве. Такие женщины часто автономны, самостоятельны и бросают первыми, чтобы не бросили их. А страх отношений с мужчиной лечится через хороший контакт с женщинами, подругами, женским кругом. Ведь это наш тыл, чтобы не случилось в отношениях с парнем, подруги вытащат, приедут, есть кому рассказать о своих переживаниях.

Страх потерять контроль во время оргазма. Оргазм задействует все тело, для его получения нужно полностью расслабиться, отпустить контроль, а если думать о том как ты выглядишь в этот момент, если сложно довериться мужчине, проявить любые эмоции, говорить, плакать, дышать, двигаться то контроль отпустить почти не возможно.

Чтобы помочь себе ответь на вопросы:
Какой я боюсь быть/выглядеть?
Какие части себя я не принимаю?
Какая я женщина?

Страх проникновения. Это очень глубинный страх, идущий из детства. Этому могли быть причиной медицинские процедуры, родители нарушающие границы, которые например могли агрессивно вытирать полотенцем. Насилие, травматичный опыт. А также страх быть взрослой. У таких женщин родители могли говорить: “Только не принеси в подоле”. Это жутко травмирует психику подростку.

Отсутствие возбуждения. Когда тело идет в разрез с эмоциональным состоянием. Эмоционально хочу, а тело не включается. Это происходит когда человек не знает свои эрогенные зоны. Если есть внутренний запрет на проговаривание своих желаний с партнером и направление его во время занятия любовью. Стыд за признание своего сексуального влечения.

Подавление злости. Многие женщины в силу гормонального различия по количеству тестостерона (у мужчин значительно больше этого гормона) боятся мужской злости и подсознательно пытаются запретить мужчине злиться: “Не разговаривай так при мне”, “не злись”. Это приводит к тому, что мужчина начинает сдерживаться и теряет сексуальный интерес. А ведь сама биологическая основа сексуальности это процесс присвоения чего-то в мире, довольно агрессивное действие обладания телом. При подавлении злости блокируется тестостерон, как у мужчины, так и у женщины и снижается сексуальное влечение. Игнорируя злость и обиду вы отдаляетесь от человека.

Стоит разделять злость, данную нам природой для преодоления трудностей, с насилием и агрессией, которые недопустимы во взаимоотношениях. Злость должна быть легализована и у женщины, это способность сказать вовремя “нет”, заявить о своих желаниях, сказать что не нравится. Если эту злость в себе подавлять, ее станет слишком много и это уже отталкивает. Тогда женщина злиться не на то, что ее какая-то потребность не реализуется, а на самого мужчину и не позволяет ему испытать радость/удовольствие от того, что он доставил ей оргазм. Часто, это враждебность переданная по наследству от всего женского рода.

Фото: Марина Ионина. Сочинский сексолог рассказала о женском источнике жизни и наслаждения

Несоответствие фантазии и реальности. 

Когда свои желания под запретом или в них стыдно признаться партнеру. Если в последний контакт произошло что-то отвратительное, но сказать об этом не получается из-за внутреннего стыда, то есть страха разрушить отношения. Сексуальная жизнь или ее отсутствие - это сосредоточение всех неврозов человека, разрешив неудовлетворенность своей сексуальностью, вы разрешите и вопрос реализации, денег, отношений, творчества и здоровья.

Если вы обнаружили, что какие-то пункты этой статьи о вас, это уже 50% решения вашего неуюта. Изучайте себя и свое тело, фантазируйте, организуйте себе то удовольствие, которое хотите именно вы.

Обратитесь к психологу сексологу, инвестируйте время и деньги в развитие своей сексуальности, начните жить яркой жизнью полной оргазмов, влюбляйтесь в себя и это притянет достойного мужчину, если вы в поиске или вновь очарует вашего партнера!



Марина Ионина 



Новости на Блoкнoт-Сочи
секс в Сочиженская сексуальностьстыд секса
0
0