Сочи Четверг, 25 апреля
Недвижимость, 04.02.2022 14:33

Каждая пятая семья в Сочи живет в съемной квартире

Пятая часть населения Сочи не имеет на курорте собственного жилья. К таким выводам пришли эксперты, после проведенного исследования.

«Дом.РФ» и ВЦИОМ провели совместное исследование об арендном жилье в городе Сочи. Его результаты был опубликованы днем 4 февраля. Так, по итогам работы экспертов выяснилось, что из 221 тысячи семей, которые постоянно проживают в олимпийской столице, жилье снимают 20%. Еще около 8% населения планируют переехать в арендное жилье.

Также стало известно, что в настоящее время объем рынка арендного жилья на курорте составляет 2,37 миллиона квадратных метров, 98% из них находятся в частном владении. Стоит отметить, что большая часть опрошенных (82%) довольна текущими жилищными условиями.

Пожалуй, самую главную роль для квартирантов играет размер оплаты жилья. Также важными составляющими при выборе съемной квартиры являются транспортная доступность и инфраструктура. Арендаторы смотрят, есть ли рядом с жильем магазины, аптеки, школы, детские сады, поликлиники, парки, кафе и рестораны.

Для 92% участников исследования важно наличие в шаговой доступности продуктовых магазинов, для 66% – автобусных остановок, 59% выделили наличие аптек, 44% – прогулочных зон, 39% – медицинских учреждений.

Напомним, ранее Сочи признали самым дорогим городом на юге страны. Росстат составил рейтинг российских городов с самыми доступными и, наоборот, сложными финансовыми условиями для проживания. Эксперты сравнили стоимость почти трехсот видов потребительских товаров и услуг. Итоги исследования были опубликованы утром 2 февраля.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
жилье в Сочиисследованиестатистикаквартира на берегу моря
1
0