Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 02.12.2021 18:00

Кавказский заповедник засыпал сильный снегопад

Сильный шторм обрушившийся на Сочи добавил работу сотрудникам Кавказского заповедника. 

2 декабря в пресс-службе Кавказского заповедника сообщили о последствиях урагана. Сильный ветер повалил около 100 деревьев, со склонов гор сошли несколько селей, а в горах заповедника наступила настоящая зима. 

На высоте более 800 метров дождь сменился снегом, который окутал смотровые площадки. Сотрудники заповедника зафиксировали снежный покров в 10 сантиметров.  

снег в горах Сочи.jpeg
Фото: kavkazzapoved.ru. Кавказский заповедник засыпало снегом.

— На КПП Лагонаки и экскурсионном маршруте до смотровой площадке посетители могут играть в снежки. Поэтому посетителям необходимо одеваться теплее и надевать нескользящую обувь, а также соблюдать меры осторожности, находясь на заснеженном маршруте,— сообщает пресс-служба заповедника. 

На устранение последствий непогоды потребуется около трех дней. Стволы деревьев распиливают вручную, потом на месте работает техника. Участок к кордону Бабук-Аул всегда требует особого внимания, в случае непогоды. Горная дорога имеет очень сложный рельеф и проходит через лесную местность, которая окружена крутыми склонами. В связи с этим очистить может только тяжелая техника. 

В настоящий момент все летние маршруты на природной территории закрыты. Сотрудники государственной инспекции патрулируют туристические тропы. За нахождение на территории без пропуска предусмотрена административная ответственность. 

Напомним, что ранее ученые из Кавказского заповедника установили, что "зеркальное" озеро практически не изменило своих границ. Темпы его зарастания на удивление очень медленные, следовательно, еще не одно поколение людей сможет насладиться красотой Зеркального озера.

Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
снег в Сочи Кавказский заповедник
0
0