Сочи Суббота, 20 апреля

Кавказская выдра попала на фото в Сочи

Сочинский биолог сделал необычный снимок кавказской выдры. В объектив камеры попало животное занесенное в Красную книгу. 

1 сентября в сеть попала редкая фотография кавказской выдры. Фото сделал сочинский биолог Владимир Филиппов. Хищник был замечен в реке Сочи, в момент охоты. 
По научному такое животное называют Lutra lutra meridionalis Ognev. Оно  занесено в Красную книгу как вымирающий вид. 

Хищники обитают в районе Ривьерского моста, также их можно встретить у подвесного моста. Местные жители видели их в районе «Моремола» и выше, по границе Верхне-Сочинского и Нижне-Сочинского лесничеств национального парка. В этих местах хищники проводят большую часть своего времени. Здесь они охотятся и делают это в вечернее время суток. 

Кавказские выдры активно перемещаются вдоль реки, реже выходят в море. 

Как видно на фото, данное животное потеряло часть передней конечности. По информации от национального парка, выдра могла лишится лапки попав в капкан или в стычке с енотом-полоскуном. Но животное продолжает жить полноценной жизнью и охотиться. Ей удалось поймать огромного лосося. 

Отдельно стоит отметить, что выдра — это довольно крупный хищник.  Туловище стройное и вытянутое, его длина около 70 см, а с хвостом может достигать 120 см. Взрослая выдра весит около 10 кг. Шея короткая, ушки небольшие, слабо выделяющиеся из меха. Выдра – околоводное животное, прекрасно приспособленное к жизни в воде.

Ранее, в Национальном парке на видео попали кадры, как котята самки Шивы (переднеазиатского леопарда) первый раз вышли на небольшую удивительную прогулку по зеленой травке на свежем воздухе. 

По словам специалистов, кошки уже несколько дней с любопытством выглядывали из логова и даже пытались из него вывалиться. Однако мама-леопард не оставляла им ни малейшего шанса.


Кристина Шарапова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
необычный снимок в Сочи кавказская выдра в Сочи животный мир Сочи
0
0