Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 14.07.2021 20:00

Как Сочи переживает непогоду и коронавирус, рассказывает местный житель

Самый популярный российский курорт этим летом регулярно попадает в федеральные новости. Сначала на Сочи обрушились ливни, из-за которых город затопило, а затем власти объявили об обязательной вакцинации для туристов. 

О том, как это повлияло на пляжный сезон и настроения местных жителей, рассказывает екатеринбуржец, а с 2018 года — уже сочинец Максим Садыков.

— После наводнения основные пляжи привели в порядок буквально в течение суток. Получилось что-то вроде общегородского субботника, когда неравнодушные жители и наверняка гости курорта помогали коммунальщикам разгребать всё, что море выбросило на берега. Наш любимый пляж теперь полон пла́вников — это обломки веток и деревьев, выброшенные на берег, — но никакого дискомфорта от этого мы не испытали, —  поясняет Максим. 

— Скажу честно: мы нечасто ходим на пляжи, популярные у туристов. Мы предпочитаем уехать подальше, на дикие или малолюдные пляжи. Но в Сети есть сайты, на которых транслируются картинки с видеокамер, установленных по всему городу, в том числе и на пляжах. Это очень удобно: можно заранее оценить, сколько где народу. Так вот, я бы не сказал, что туристов стало сильно меньше. Туристов в Сочи много и у моря, и в горах на подъемниках. Местные паблики забиты видео с толпами туристов в очередях на канатки. «Понаехали к нам с короной» — это было в основном в прошлом году. Сейчас я не вижу ничего необычного, в принципе, всё как всегда: кто туристов ждет, тот им рад, а кто их не любит, брезгливо называет бздыхами и жалуется в соцсетях на то, что они «раздетые ходют по городу». 


Всё таки, кое-что изменилось: появились очереди на вакцинацию, обнаружилась нехватка доз. 
В тот же «МореМолл» люди приходят занимать очередь с 7–8 утра, вакцинация начинается в 10, а уже в 11 — начале 12-го «Спутник» заканчивается. Но это было пару недель назад. Как сейчас, не смогу сказать: наша вторая доза будет еще через неделю. Мы с людьми не работаем, сидим на удаленке, но считаем, что прививаться нужно.

Вакцинация в Сочи
Прививочный пункт в Сочи 

Маску, скорее всего, вас попросят надеть в аэропорту или на вокзалах. В «Гастропорте» (это огромный двухэтажный фуд-корт) раз на раз не приходится: то разрешают есть внутри, то позволяют делать заказы только на вынос. В ТЦ уже практически не проверяют.

Иногда спрашивают маску на почте, в фастфудах и при входе на Центральный рынок — тоже от случая к случаю. Еще мы ходили в Зимний театр, там тоже просили надеть маски, но во время самого концерта никто не следил за их ношением. Так что всё очень расслабленно, но опять же и в прошлом году масочный режим в Сочи был сильно проще, чем, скажем, на Урале, не говоря уже о Москве.


Маски в автобусах Сочи
Общественный транспорт в Сочи

Что касается фейков, то я видел в Сети ровно один, но, возможно, я не очень внимательно слежу за новостями. Так вот, это был фейк про то, что в гостиницах установят специальные сканирующие аппараты для проверки на привитость по типу рамок металлоискателей. То есть проходишь сквозь такую штуку, а она показывает, привит ты или нет. Озвучивалась даже сумма, которую якобы на это потратят, — 800 тысяч рублей.

Еще один гражданин хвастался, что после вакцинации у него к месту укола прилипает 10-рублевая монета. Я даже специально проверил: ни до, ни после укола к моей руке монета прилипать не захотела, — подытожил Максим Садыков. 

Репортаж:E1.ru

Напомним, что в городе-курорте активно продолжается вакцинация трудовых коллективов. Так, прививки от коронавируса сделали сотрудникам санатория «Белые ночи». Здесь работают около 200 человек. Там соблюдается масочный режим и социальная дистанция, а также ведется обработка поверхностей антисептиками. Люди, прибывающие на лечение, должны предоставить справки с отрицательными тестами на коронавирус и об отсутствии в последнее время контактов с пациентами, у которых диагностировали эту инфекцию.
Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0