Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 22.03.2022 11:13

К трем сочинским селам до конца года проведут газ

На курорте будет разработана общегородская схема газоснабжения до 2035 года. Об этом на своей личной странице в Телеграм сообщил глава города Алексей Копайгородский утром 22 марта.

Градоначальник отметил, что власти стремятся создать комфорт для жителей всех населенных пунктов Сочи.

— Часть отдаленных территорий в Лазаревском, Хостинском и Адлерском районах у нас до сих пор не газифицированы. Обсудили с «Сочигоргаз» этот вопрос на рабочем совещании. Планируем сформировать общегородскую схему газоснабжения, где отразим все негазифицированные площади, планы по началу работ на них и необходимые для этого объемы природного газа, — написал Алексей Сергеевич.

Мэр курорта добавил, что в 2021 году был подключен газ в домах по улице Джапаридзе. В настоящее время закончено строительство объектов газоснабжения в поселках Лоо и Мамедова Щель в Лазаревском районе, а также на улице Леси Украинки в Хостинском.

— Завершаем работу с документами. И предстоящую зиму жители здесь уже встретят с газовым отоплением, — заявил глава администрации.

Также Копайгородский напомнил, что продолжается прием заявок на участие в программе догазификации. Для этого горожанам необходимо будет оплатить оборудование и прокладку сетей непосредственно к домам, а до границ участка топливо подведут бесплатно.

— Почти пять тысяч сочинцев уже написали заявления. Заключено полсотни договоров. Часть объектов в работе. А тридцать семей уже пользуются газом благодаря этой федеральной программе, — подытожил градоначальник.

Напомним, на курорте приступили к работам по переводу четырех котельных с угля на газ. На природный газ уже переключили теплогенерирующую установку вместо угольной котельной №12 в Хостинском районе города.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
газотоплениепоселки в Сочижители курортаАлексей Копайгородский
0
0