Сочи Пятница, 26 апреля
Происшествия, 01.07.2021 13:00

Извините, Венгрия – это вам не ВОВ: ветерану войны отказали во льготах

Извините, Венгрия – это вам не ВОВ: ветерану войны отказали во льготах

В прокуратуру поступило обращение от местного жителя Сочи. Он утверждает, что Пенсионный фонд РФ неоднократно отказывает ему в предоставлении ежегодной денежной выплаты ко Дню Победы, которая была установлена Указом Президента Российской Федерации от 07.02.2020 г. № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

А ведь мужчина участвовал в боевых действиях по защите Отечества в Венгрии с октября 1956 года по январь 1958 года. А Пенсионный Фонд России, почему-то, считает, что выплаты предназначены только тем лицам, которые принимали участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Однако, не так: закон приравнивает лиц, участвующих в Великой Отечественной войне, и всех других участников других боевых действий по защите Отечества, в том числе и в Венгрии 1956 года, предоставляя им единый статус участника Великой Отечественной войны и одинаковый объем мер оказываемой социальной поддержки.

Тогда прокуратура провела проверку о необоснованном отказе ему в выплате ежегодной денежной премии. Было подано исковое заявление в Центральный районный суд города-курорта, где оно было удовлетворено в полном объеме.

Фактическое исполнение решения находится на контроле.

Напоминаем, что в марте 2021 года по распоряжению Президента Владимира Путина было выделено 83 млн рублей на выплаты ветеранам по 75 тысяч рублей к 75-летию Победы.

Ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что ветеранов в Сочи поздравили офицеры.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1