Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2021 17:00

Измена-приговор отношениям? Обсудим вместе

Измена-приговор отношениям? Обсудим вместе

Известие об измене становится настоящим потрясением для жены.

К сожалению, измена мужа – не такая уж редкость. По статистике, хотя бы раз в жизни изменяют 7 из 10 мужчин. Но знание о том, что ситуация не уникальна, мало утешает. Супругу больше волнуют другие вопросы:

Что делать? Как быть? Как вести себя после измены? Стоит ли сохранять семью после такого предательства?

«О том, что муж изменяет, я узнала из его переписки. Он спал после смены, и в это время ему на телефон пришла фривольная картинка от адресата с мужской фамилией. Как-то у меня это не состыковалось. Я посмотрела – а там переписка, вполне отчетливо дающая понять, что у мужа отношения на стороне.

К утру, когда муж проснулся, мы с ребенком были уже на другой квартире. Теперь муж разрывает мне телефон, утверждает, что это была его ошибка. Просит прощения, хочет нас вернуть.

А я не знаю, хочу ли я его прощать. Он меня предал. Он, оказывается, всё это время врал. Приходил домой, обнимал – и врал. Как я могу поверить, что это снова не случится?

С другой стороны, ведь говорят, что ошибки возможны, и что иногда после измены мужчины становятся образцовыми. Не знаю….»

— Анастасия,42 года    

 

«Можно ли простить измену парня? Мы с Мишей живём год. До недавнего времени всё было хорошо, пока друзья не рассказали, что после работы он чуть ли не каждый день ходит в кафе со своей коллегой. А мне говорил, что на работе стало больше нагрузки, и он вынужден сильно задерживаться. Когда я напрямую спросила у него о том, какие у них отношения, он задал мне встречный вопрос: “Мы с тобой не женаты, какое у тебя есть право спрашивать об этом?” Я была в полной растерянности и не знала, что возразить. Сегодня выяснилось, что походами в кафе дело не ограничивалось. Мне очень больно».

— Ангелина, 28 лет

Ситуация, с которой столкнулась Ангелина, знакома многим. Конечно, не все мужчины готовы так открыто выражать свою позицию, как её партнёр Михаил. Но отрицание ответственности и отношения со случайными партнёрами в период затянувшегося сожительства, к сожалению, становятся тенденцией.

В обществе уже вполне приемлемой формой отношений считается совместное проживание мужчины и женщины без официальной регистрации брака (46% россиян считают это нормальным, среди не состоящих в браке – 56%). При этом 85% мужчин, проживающих в гражданском браке, считают себя холостыми, а из женщин только 8% считают себя незамужними.


Однако для многих и официально зарегистрированные отношения не становятся препятствием для связей на стороне. Почему же это происходит? 

«Я гуляю, потому что не хочу упускать своего. Природа меня наградила незаурядной мужской силой, одной жены на неё не хватает. Кто знает, сколько мне осталось гулять в полную силу? Может, мне уже завтра всё это будет не надо, может, через неделю или десять лет, если повезёт. Пока есть силы, буду качать по максимуму, а потом отдыхать в прохладной супружеской кровати. Жена знает, конечно, ей это  не нравится. Но думаю, у неё нет особенных терзаний на тему “прощать ли измены мужа”. У неё всё есть: домом, деньгами, машиной я её обеспечил, подарки дарю, какие захочет. Она сильно зависима от меня. Знает, если права качать начнёт, замена ей найдётся быстро — кандидатур на её место хоть отбавляй».

— Виктор, 42 года

 

Для многих измена – приговор. Приговор семье, совместному быту, дружбе, хорошим отношениям и взаимному доверию.

Психологи утверждают, что с этой бедой можно справиться. Более того – она может стать отправной точкой к новым отношениям – с изменившей второй половиной или без нее. Но решение будет только за вами.

Измена – стресс, ситуация, наталкивающая на пересмотр вашей жизни. В таком случае не стоит принимать поспешные решения, сначала успокойтесь и разберитесь в себе.

Поделитесь своими переживаниями с родным человеком, если такого человека нет, то запишитесь на прием к психологу. Также, если муж просит прощения, то можно поговорить с ним, рассказать ваши переживания, выслушать его, но не в обвинительной форме.  Если вам не удается забыть измену, то лучше расстаться.

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0