Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 30.06.2021 14:00

Из-за новых ограничений в Сочи авиакомпании, возможно, отменят 50% рейсов

Из-за новых ограничений в Сочи авиакомпании, возможно, отменят 50% рейсов
Авиакомпании сообщили о риске отмены половины рейсов в Краснодарский край.

Напомним, что новые ограничения вступают в силу с 1 июля. По итогам заседания краевого штаба по коронавирусу губернатор Краснодарского края принял решение сделать въезд туристов в курортные города региона максимально безопасным. В связи с этим, при заезде в санатории и гостиницы все туристы должны будут в обязательном порядке предъявить отрицательные ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации. А с 1 августа заселение отдыхающих станет возможным только с сертификатами вакцинации или с медотводами по показаниям врачей. Новые требования коснутся и экипажей самолетов. 

Российские авиакомпании могут отменить около половины рейсов в Краснодарский край из-за невозможности проводить ПЦР-тестирование членов экипажа, сообщил источник РБК в одном из крупнейших авиаперевозчиков страны.

— Мы получили письмо от отелей Краснодарского края, что бортпроводники и пилоты в командировках больше не будут размещаться без наличия сертификата о вакцинации. Поскольку сейчас самый сезон для курортов Краснодарского края, у многих авиакомпаний экипажи остаются в этих городах в «эстафетах» и выполняют курортную программу полетов. Но авиакомпании просто физически не смогут обеспечить всех ПЦР-тестированием каждые три дня и сертификатами, — сказал он.

В свою очередь гендиректор авиакомпании «Победа» Андрей Калмыков попросил губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева освободить экипажи от необходимости сдавать ПЦР-тесты при заселении в гостиницы. В целях исключения срыва программы полетов, отмены рейсов и массового нарушения прав пассажиров прошу вас подтвердить, что данное постановление и изменения не распространяются на экипажи ВС при их размещении на срок до 48 часов в гостиницах Краснодарского края, — говорится в его письме.

—У нас ежедневно 50 человек размещаются на предполетный отдых в Сочи. Сейчас мы думаем о сокращении на 40–50% программы регионального разлета, — сообщил РБК собеседник, близкий к топ-менеджменту авиакомпании.

—Мы не видели этого письма. Пока не могу комментировать, — сказала РБК руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова.

По словам представителя авиакомпании «Россия» Сергея Старикова, чтобы снизить стоимость билетов на популярные туристические направления, компания ранее решила не заселять экипажи в гостиницы курортных городов. «На данный момент экипажи не селятся в отелях Сочи, Анапы, Геленджика, рейсы выполняются разворотные, — сказал он РБК.

Представитель «Победы» отказался от комментариев. РБК направил запросы в пресс-службы «Аэрофлота», S7, «Уральских авиалиний» и Utair.

После того как власти Краснодарского края сообщили о будущих ограничениях, россияне стали массово сдавать путевки. «Мы не ожидали такого бурного ответа от потребителей, по крайней мере при бронированиях на июль. 30% тех, кто собирался в июле, и более 70% тех, кто бронировал на август, хотят отказаться», — сказала глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Помимо этого, упали и продажи: на июль — на 30%, на август — на 80%, добавила она.

По оценке Ассоциации туроператоров, из-за новых ограничений Краснодарский край может потерять за два месяца от 40 млрд до 55 млрд руб. Сами россияне при этом оказались не готовы прививаться ради отпуска в Сочи и Анапе, следует из опроса SuperJob. Чтобы отдохнуть там, вакцинироваться готовы лишь 3% респондентов.


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0