Сочи Пятница, 19 апреля

Из-за аномального тепла подснежники в Сочи находятся на грани исчезновения

Специалист рассказала об угрозе популяции первоцветов. Всему виной теплая погода и люди.

На курорте подснежники находятся на грани исчезновения, сообщила 30 января порталу «Sochi1.ru» научный сотрудник Кавказского заповедника Юлия Акатова.

Эксперт рассказала, что цветение краснокнижных непродолжительно, но это жизненно-важный этап. Если в этот момент ударит мороз, цветы погибнут и не успеют вызреть семена.

— Первоцветы могут перенести заморозки до минус 10 градусов. При этом важно, есть ли снег. Если его нет — мороз переносится хуже. Они с большой долей вероятности не будут опылены, а если это произойдет, вероятность вызревания семян невелика, — отметила Акатова.

Также специалист напомнила, что у подснежников есть и другая причина, по которой они могут исчезнуть — это люди. К сожалению, на курорте достаточно много недобросовестных граждан, которые срывают первоцветы с целью наживы. 

— Там, где зафиксирован длительный массовый обрыв растений, наблюдается снижение их «качества»: они уже не такие крупные, чем в лесах, менее посещаемых людьми, — подчеркнула эксперт.

Юлия Акатова добавила, что в букетах красота подснежников совсем недолговечна, поэтому не стоит их срывать: «Может так произойти, что нашим потомкам любоваться уже будет нечем».

Напомним, на курорте усилили контроль в местах цветения первоцветов. Теперь у цикламенов и подснежников будут дежурить патрули. Подробности в статье «Блокнота». 

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0