Из-за аномального тепла подснежники в Сочи находятся на грани исчезновения

Из-за аномального тепла подснежники в Сочи находятся на грани исчезновения
Читайте также:
- Зимние «Плачущие скалы»: завораживающие кадры самого искристого водопада в Сочи (26.01.2023 13:58)
- «Весна пришла»: в Сочи раньше срока расцвели нарциссы (17.01.2023 17:42)
- Охрана границ и гости из леса: как работают горные кордоны Кавказского заповедника зимой (14.01.2023 17:59)
Специалист рассказала об угрозе популяции первоцветов. Всему виной теплая погода и люди.
На курорте подснежники находятся на грани исчезновения, сообщила 30 января порталу «Sochi1.ru» научный сотрудник Кавказского заповедника Юлия Акатова.
Эксперт рассказала, что цветение краснокнижных непродолжительно, но это жизненно-важный этап. Если в этот момент ударит мороз, цветы погибнут и не успеют вызреть семена.
— Первоцветы могут перенести заморозки до минус 10 градусов. При этом важно, есть ли снег. Если его нет — мороз переносится хуже. Они с большой долей вероятности не будут опылены, а если это произойдет, вероятность вызревания семян невелика, — отметила Акатова.
Также специалист напомнила, что у подснежников есть и другая причина, по которой они могут исчезнуть — это люди. К сожалению, на курорте достаточно много недобросовестных граждан, которые срывают первоцветы с целью наживы.
— Там, где зафиксирован длительный массовый обрыв растений, наблюдается снижение их «качества»: они уже не такие крупные, чем в лесах, менее посещаемых людьми, — подчеркнула эксперт.
Юлия Акатова добавила, что в букетах красота подснежников совсем недолговечна, поэтому не стоит их срывать: «Может так произойти, что нашим потомкам любоваться уже будет нечем».
Напомним, на курорте усилили контроль в местах цветения первоцветов. Теперь у цикламенов и подснежников будут дежурить патрули. Подробности в статье «Блокнота».
Дарья Хаблова
Новости на Блoкнoт-Сочи