Сочи Пятница, 26 апреля

Из пересохшей Агуры в Сочи вылавливают остатки рыбы

Река Агура в этом году вновь пересохла. В русле остались лишь ямы, наполненные водой и рыбой.
Специалисты находят выжившую рыбу и переносят её в реку Мацеста. Таким образом сохраняются виды не только рыб, но и прочих, связанных с ней, существ.

1 сентября в своём телеграм-канале Сочинский национальный парк сообщил о ходе работ по спасению видового разнообразия реки Агура. Этим летом Агура вновь пересохла и под угрозой оказались рыбы и прочие существа, обитающие в реке или рядом с ней.

Работники нац.парка совершили рейд русло в районе водопадов и участки выше и ниже от водопадов. В ходе исследования поверхности русла специалисты обнаружили ямы, в которых сохранилась вода и большое количество рыб разных видов. Решено было собрать рыбу и перенести её к реке Мацеста, что и было осуществлено.

Борис Туниев, заместитель директора по работе нац. парка, рассказал, что пересыхание Агуры происходит уже второй год подряд, что угрожает резкому уменьшению популяции всех видов рыбы, обитающей в реке. Более того, если исчезнут рыбы за ними могут последовать и угри, которые этой рыбой в основном и питаются.

В природе всё слишком взаимосвязано, чтобы человек мог оставит ситуацию без внимания.

Но не всё так плохо. Специалисты уверены, что вся спасённая рыба за зимний период успеет восстановить популяцию. А благодаря концентрации рыбы в ямах учёные теперь имеют возможность лучше изучит видовой состав реки Агура. В одной из ям, например, смогли выловит целых 6 видов обитателей горной реки.

Агурские водопады сейчас соответственно тоже пересохли. Уникальные кадры пересохших водопадов в фоторепортаже «Блокнота». Туристов же меньше не стало. Напротив, многие заинтересованы посмотреть на знаменитые водопады и ущелья в отсутствии воды.


 Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0