Сочи Суббота, 20 апреля

История края: какие тайны скрывает подземный Сочи или легенды о сочинском метро

Для большинства россиян Сочи - курорт на побережье с красивыми видами, где можно отдохнуть, насладиться морем, прогуляться в горных окрестностях. Но кроме моря, водопадов и буйной растительности в Сочи есть необъяснимые и загадочные места.

По неподтвержденным данным, в Сочи насчитывается около 300 подземных укрытий. Почти все они являются муниципальными и находятся в аварийном состоянии. Рукотворные убежища, водоводы, канализационные тоннели, подземные шахты - под землей скрывается целый город, у которого вопросов больше, чем ответов.

подземка в сочи.jpeg

Фото: gazetasochi.ru// Загадочная подземка в Сочи

Факт существования метро в канализации давно оброс легендами. По мнению скептиков, скрыть метро в недрах земли под Сочи просто невозможно. Кто-то считает, что метро было построено по указанию Сталина, чтобы он мог скрытно передвигаться по направлению к Зимнему театру. Сейчас почти все подземные входы замурованы бетоном. Однако есть косвенные факты, указывающие на то, что метро действительно есть.

Сочинские старожилы помнят, что в советские годы был построен большой тоннель, предназначенный для отвода канализации в море. В тоннеле были рельсы и люди передвигались по ним в вагонетках. Тоннель начинался около школы №9 и заканчивался у Морпорта.

Информация о тоннеле подтверждается наличием вертикальной шахты, в которой находилась металлическая лестница, уходящая под землю на глубину 20 метров. В самом низу шахты начинался тоннель с рельсами и вагончиками. Вход в эту шахту действительно существует, но заложен монолитной бетонной плитой. Он находится между домом купца Полиди и зданием Сбербанка.

фото тоннеля сочи.jpeg

Фото: survivalgun.ru// Люк в Сочи

Коренные сочинцы утверждают, что тоннель заканчивался на площади Морвокзала у насосно й станции. Попасть в него можно было через люк, который сейчас затоплен водой. Он был построен в середине 70-х годов. Официальное его предназначение - отвод канализационных стоков.

Легенды о сталинском метро не кажутся совсем безумными еще и потому, что железнодорожные тоннели в Сочи строили еще в царское время. А тайны Сталина охранялись тщательно, и скорее всего, к строительству секретных тоннелей были привлечены пленные немцы и заключенные ГУЛАГ.

Подземный ход из форта “Александрия” на пик горы “Батарейка” был предназначен для спасения из форта при осаде. Но документальной информации об этом ходе очень мало. По слухам, возле улицы Орджоникидзе есть подземные ходы, связанные между собой. Их назначением было спасение партийного руководства и транспортировка врагов народа.

В некоторых народных документах есть упоминания, согласно которым на улице Театральной находилась баня, куда ночью привозили людей, которых больше никогда не видели. По официальным данным ВОИР, там же находилось здание Министерства госбезопасности. Старожилы рассказывали, что заключенных доставляли по подземному ходу на другую сторону улицы. А в находившемся рядом клубе пограничников расстреливали врагов народа.

В некоторых упоминаниях фигурирует факт существования подземных ходов, которые вели на территорию Сочинского маяка. Попасть к маяку через тоннель можно было из Зимнего театра, ВОИР и старого здания горисполкома. В советское время один из этих ходов сохранили и вывели на буну пляжа “Маяк”. 

Раньше через люк в начале буны можно было попасть в тот подземный ход, но выход из буны был закрыт металлической решеткой. Сейчас проход внутри буны залит бетоном, а останки причала скрыты под водой.

останки причала в сочи.jpeg

Фото: gazetasochi.ru// Затопленные останки причала возле бывшего подземного хода

Косвенное подтверждение существования подземных ходов подтверждается обвалом дороги возле К/З “Фестивальный” в 2014 году. Тогда во время строительных работ провалился участок дороги. Некоторые успели увидеть огромную дыру, уходящую вглубь тоннеля.

Помимо этого в городе еще много неизвестных подземелий, которые почти сразу после их нахождения заливаются бетоном. Подземный Сочи плохо изучен специалистами. А может быть, городские легенды - это отголоски секретных данных, которые до сих пор тщательно скрываются.

Напомним, что ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что теперь в Сочи есть новый туристический маршрут по местам съемок советских фильмов. Путешествие во времени начинается уже при отправлении. В Гагру отдыхающие едут на ретропоезде. Внутри - все атрибуты той эпохи. 

Татьяна Агронова





Новости на Блoкнoт-Сочи
маяксталинское метрозагадки сочи
0
0