Сочи Четверг, 28 марта

История края: как видели Сочи Островский и Маяковский

Островский и Маяковский впервые оказались в Сочи с разницей и один год. Для обоих пребывание в солнечном городе стало счастливым временем.

Судьба Николая Алексеевича Островского плотно переплелась с черноморским городом. По сей день Сочинцы гордятся тем, что именно наш город великий писатель выбрал своим последим пристанищем.

А впервые драматург приехал в Сочи в 1928 году в санаторий №5 на Мацесте. В своём дневнике Николай описывал природу около санатория с чувством и восхищением. «Красиво, покарай меня Господь!» –– писал Островский.

Фото: pastvu санаторий №5.  
Фото: pastvu санаторий №5. 


В санатории он также отметил сервис и профессионализм персонала. За свою недолгую жизнь Островский, к сожалению, повидал множество врачей и знал, какими они бывают порой грубыми. Поэтому описывая персонал санатория Николай знал, что так по-доброму и заботливо к постояльцам относятся далеко не везде.


После того, как мацестинские процедуру подошли к концу, Николай задержался в Сочи ещё на два месяца. Так ему понравилась южная природа и воздух всесоюзной здравницы. С 2 августа по 5 октября 1928 года писатель жил на Крастьянской, 47 (теперь улица Горького). После жизни в этой квартире Островский решил задержаться ещё немного и переехал на улицу Пушкинскую 9 (ныне Учительская), далее на Войково 39, а затем и 23. И все эти переезды лишь с августа по июнь, потом он вновь оказался в санатории, где и пробыл до октября.

Уже в то время Сочи нельзя было назвать дешёвым городом, особенно для приезжих, коих тоже было огромное количество, однако Островский придерживался исключительно оптимистических взглядов. Он был сильно болен, но всё равно находил в себе силы радоваться каждому дню, проведённому в Сочи. Это видно по его дневниковым записям. 

Следующие после Сочи 3 года Николай пробыл в Москве, работая над одним из своих самых знаменитых произведений – «Как закалялась сталь». В июне 1932 года писатель не выдержал Москвы и вновь оказался в сочинском санатории, а после остался в городе для работы над второй частью романа. Больше из Сочи он не уезжал, если не считать роковую рабочую поездку в Москву в 1936 году, в которой писатель и умер (23 декабря 1936 год).

Фото: pastvu дом Островского в 1937 году.
Фото: pastvu дом Островского в 1937 году.

За годы от 1932 по 1936 Островский сменил 3 квартиры, а четвёртым за эти годы местом жительства стал его собственный дом, подаренный ему правительством.

Сейчас в доме Островского находиться музей, посвящённый писателю. В этом доме он активно творил, общался с журналистами, публикой, друзьями и кинематографистами. Дом Островского – уникальный памятник жизни великого литератора.

Фото: сайт дома-музея Островского 
Фото: сайт дома-музея Островского


Маяковского же с Сочи связывает не столь многое, однако можно сказать, что это короткое время в 1929 году (за год до печальной кончины поэта) было наполнено счастливыми моментами.

Владимир Маяковский посетил Сочи в 1929 году в июле. В Сочи у него был запланирован ряд выступлений, которые он с успехом провёл. Поселился гениальный поэт в гостинице «Кавказская ривьера».

Фото: patvu.com. Гостиница Кавказская Ривьера 1929 год
Фото: patvu.com. Гостиница Кавказская Ривьера 1929 год

Первое выступление Владимир провёл 21-го июля, через два дня после последнего празднования своего дня рождения. Это была премьера «Стихи о советском паспорте». Далее последовало ещё несколько выступлений на разных площадках курорта и 26-го июля Маяковский отправился в Гагры, откуда вернулся обратно в Сочи этим же днём, а точнее ночью в 2 часа ночи.

Вот здесь Маяковский не согласился бы с Островским по поводу сочинского сервиса. В гостинице ему не открывали дери. В дневнике поэт писал, что он стучался до 3-х часов ночи и так громко, что от моста к нему подъехал конный милиционер, который в итоге и помог Владимиру попасть в гостиницу. Они вместе сделали это через окно, а потом ещё долгое время искали служащих, которые открыли бы Маяковскому дверь в номер.

На все возмущения поэт в итоге получил хамский ответ. Ему заявили, что ночное время не оплачивается, потому работники не собираются открывать двери тем, кто изволит приходить в номер позже 12 часов. Гостиница с таким режимом могла показаться Маяковскому детским лагерем.

Так почему же пребывание Владимира Маяковского в Сочи можно считать счастливым для него временем? Потому что здесь время он проводил с очаровательной актрисой МХАТа Вероникой Полонской. Несмотря на то, что девушка была замужем, пара отлично себя чувствовала. Что ещё больше указывает на улучшение эмоционального состояния поэта, так это отсутствие в то время телеграмм Лиле Брик с вечным «Люблю. Скучаю. Целую».

Фото: открытый доступ. Маяковский и Полонская  

Фото: открытый доступ. Маяковский и Полонская. Как видели Сочи Островский и Маяковский

В отличие от Островского Маяковский не бывал на Мацесте и не видел всей её прелести. «Блокнот» ранее публиковал материал о том, какой Мацеста была раньше, и какой её можно увидеть сейчас. Изменения не особо заметны, что говорит об отсутствии что-либо менять  и идеальном месте. 

 Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0