Сочи Пятница, 19 апреля
Происшествия, 05.10.2021 14:40

Испания выдала России обвиняемого в хищении миллионов на объектах Олимпиады в Сочи

Испания выдала России обвиняемого в хищении миллионов на объектах Олимпиады в Сочи

Экстрадирован гражданин сопредельного государства Иван Вандышев. Бизнесмен обвиняется в мошеннических действиях, совершенных в особо крупном размере

Власти Испании выдали России бизнесмена, присвоившего 400 миллионов рублей на строительстве к Олимпиаде 2014 года в Сочи. Данную информацию подтвердила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк во вторник, 5 октября.

Испания выдала России бизнесмена Ивана Вандышева, который обвиняется в мошенничестве, а именно в присвоении более 400 миллионов рублей при строительстве объектов Олимпиады 2014 года в Сочи.

— Экстрадирован гражданин сопредельного государства Иван Вандышев. Бизнесмен обвиняется в мошеннических действиях, совершенных в особо крупном размере, — заявила Ирина Волк.

Сообщается, что за год до начала Олимпийских игр компания, которой руководил Вандышев, подписала государственный контракт на выполнение подрядных работ по строительству очистных сооружений в городе Сочи в рамках программы по обеспечению строительства объектов Олимпиады.

Заказчик перевел на счета фирмы более 1,2 миллиардов рублей, тогда бизнесмен внес в документы ложную информацию и присвоил себе почти 400 миллионов рублей.

В 2017 году против Вандышева было возбуждено уголовное дело, однако он выехал из страны. В феврале прошлого года мужчина был задержан в Испании.

На днях появилась информация о том, что жена генерала полиции Сочи Татьяна Огурцова зарабатывает огромные суммы благодаря государственным контрактам с сочинским МВД. Супруга Сергея Огурцова активно ведёт бизнес по стирке и химчистки текстильных и меховых изделий. За три года компания ООО «Бриз», владелицей которой является Татьяна Александровна, заключила несколько госконтрактов с МВД Сочи на сумму 1,3 миллиона рублей.

Читатели “Блокнот Сочи” считают, что сочинский генерал незаконно занимается семейным бизнесом. Проголосовавшие не верят, что жена Сергея Огурцова смогла заработать миллионы без помощи влиятельного мужа.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мошенничествоОлимпиадаИспания
0
0