Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 20.01.2022 13:35

Имеретинскую набережную в Сочи отремонтируют за 93 млн рублей

Имеретинскую набережную в Сочи отремонтируют за 93 млн рублей

Фото: администрация Краснодарского края. Имеретинскую набережную в Сочи отремонтируют за 93 млн рублей

Стало известно, что сочинская набережная, находящаяся в Имеретинской низменности Адлерского района курорта будет отремонтирована и восстановлена. Министерство природных ресурсов Краснодарского края определит объем работ.

Набережная в Имеретинской низменности пострадала от разрушающего воздействия стихии в начале декабря 2021 года. Тогда на Сочи и «Сириус» обрушился сильный шторм, который повредил асфальтовое покрытие, затопил первые этажи жилых домов, дворы и площадки зданий, располагающихся близко к морю. Скорость ветра в тот момент достигала 33 метров в секунду.

Теперь Имеретинская набережная нуждается в восстановлении. Ремонтные работы потребуют немалых финансовых затрат, ведь общая протяженность набережной составляет 7 километров, а заканчивается линия у границы с Абхазией.

Эта набережная была построена в 2014 году, во время подготовки к Олимпиаде. Здесь есть велосипедные и пешеходные дорожки. Велосипедисты и любители самокатов ездят по специальному прорезиненному покрытию, которое смягчает удар при падении.

Набережная была построена в 2014 году, во время подготовки к Олимпиаде.png
Фото: tourister.ru. Набережная была построена в 2014 году, во время подготовки к Олимпиаде

Около 93 миллионов рублей направит в Сочи из краевого бюджета на ремонт набережной. Деньги должны поступить управление капитального строительства, занимающегося гидротехническими сооружениями. Объекты инженерной защиты тоже будут восстановлены. Соответствующее постановление от 18 января опубликовали на сайте администрации региона.

В 2018 году Имеретинская набережная также пострадала из-за шестибального шторма. Тогда почти все берегоукрепительные сооружения были разрушены. Больше 140 миллионов рублей 4 года назад потратили на восстановление набережной. Грунт укрепляли по немецкой технологии, которая должна была защитить объект от будущих ударов стихий.

Как сообщалось ранее, главу Сочи назвали самым активным мэром страны. По данным исследования «Давыдов.Индекс», глава главного курорта страны Алексей Копайгородский стал самым активным градоначальником России. Он занял первую строчку рейтинга по итогам активности с начала 2022 года. В пресс-службе мэрии Сочи сообщили, что экспертами была отмечена серьезная работа Копайгородского в формировании градостроительной политики города и борьбы с незаконным строительством

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочикурортштормИмеретинская набережнаянизменностьпляжстихияморе
0
0