Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 25.01.2022 20:57

«Гулять с ребенком невозможно»: сочинец возмутился численностью бездомных собак

«Гулять с ребенком невозможно»: сочинец возмутился численностью бездомных собак

Фото: Григорий Свинаренко «Гулять с ребенком невозможно»: сочинец возмутился численностью бездомных собак

В редакцию «Блокнот Сочи» поступило обращение от местного жителя. Сочинец возмущен тем, что численность бездомных собак на курорте слишком высока.

25 января в редакцию «Блокнота» поступило обращение от жителя курорта. Григорий Свинаренко хочет придать огласке проблему, связанную с бездомными собаками, которых особенно много в Центральном районе города.

 
бездомные собаки в сочи.jpg

Фото: Григорий Свинаренко Сочинец возмущен численность уличных собак в Сочи

— Вдоль торговых центров по улице Навагинская и Островская, в Навагинском сквере и у торговых центров очень нужно убрать бездомных собак, — сообщил корреспонденту сочинец.

Местный житель отметил, что собаки ведут себя слишком агрессивно, чем пугают не только детей, но и их родителей.

— Они бегают сворой, резко подбегают к маленьким детям, когда прогоняешь, рычат. Родители в шоке от обилия бездомных собак, которые «слишком общительные», детям страшно. Гулять по улице с маленьким ребёнком невозможно, ребёнок сильно боится стаю собак, бегающих от 7 штук вместе, — рассказал Григорий. 

бездомные собаки на курорте.jpg

Фото: Григорий Свинаренко Сочинец возмущен количеством бездомных собак в Сочи

Сочинец пояснил несмотря на то, что псы чипированные они все равно могут представлять опасность. Кроме угрозы местным жителям, уличные собаки создают нелицеприятный облик курорта.


— Извините, но такого нет ни в одном городе страны, ни в Москве, ни в Новороссийске и т.д. Да, собаки с метками, но это не означает, что они должны по центру города гулять и пугать людей. К вечеру начинают лаять под окнами, бегают за проезжающими машинами, — подытожил неравнодушный гражданин.

 
собаки на курорте.jpg

Фото: Фото: Григорий Свинаренко Бездомные собаки в центральном Сочи

Редакция «Блокнота» уже делала официальный запрос в мэрию Сочи. Администрация курорта заключила контракт с исполнителем на сумму более миллиона рублей. По условия договора подрядчик должен осуществлять отлов, чипирование и стерилизацию особей, а в дальнейшем выпускать их на прежнее место обитания. Стоить отметить, что возвращаются на улицы только не агрессивные собаки. В настоящее время на курорте нет ни одного государственного приюта, где можно было бы содержать бездомных собак. В ведомстве уточнили, что в скором времени проблема с содержанием животных решится. В городе планируют создать четыре приюта для уличных собак, которые будут находиться в каждом районе. 

Анастасия Мищенко 

Новости на Блoкнoт-Сочи
обращение в редакциюмнение жителеймэрия сочи
0
0