Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2021 10:40

Губернатор Краснодарского края смягчил ограничения для туристов

Губернатор Краснодарского края смягчил ограничения для туристов
С 1 июля в отели и гостиницы Сочи смогут заселяться туристы с документом о перенесенном коронавирусе.

Соответствующие изменения в постановление «О введении режима повышенной готовности» подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Также согласно документу, новые требования не распространяются на детей до шести лет включительно.

Напомним, что ранее губернатор Краснодарского края принял решение сделать въезд туристов в курортные города региона максимально безопасным. В связи с этим, при заезде в санатории и гостиницы все туристы должны будут в обязательном порядке предъявить отрицательные ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации. А с 1 августа заселение отдыхающих станет возможным только с сертификатами вакцинации или с медотводами по показаниям врачей. 


В результате, с учетом внесенных изменений, заселяющимся туристам необходимо представить следующие документы:


С 1 июля:

– Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде - для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до вселения;

– или отрицательный результат ПЦР-теста (полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения);

– или сертификат о вакцинации (в электронном или бумажном виде);

– граждане Армении, Беларуси, Киргизии, въезжающие на территорию Краснодарского края, также вправе представить отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

С 1 августа:

– Медицинский документ или сертификат о перенесенном заболевании из личного кабинета портала Госуслуг в электронном или бумажном виде - для туристов, со дня выздоровления которых прошло не более 6 месяцев до заселения;

– или сертификат о вакцинации в электронном или бумажном виде;

– в случае противопоказаний к вакцинации необходимо иметь в наличии справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения.

– несовершеннолетним от 7 до 18 лет также необходимо предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения;

– граждане Армении, Беларуси, Киргизии, въезжающие на территорию Краснодарского края, в случае наличия справки о медицинском отводе от вакцинации и несовершеннолетние от 7 до 18 лет также вправе представить отрицательный ПЦР-тест, полученный не ранее, чем за три календарных дня до заселения, в мобильном приложении «Путешествуй без COVID-19».

При этом, как сообщили в Министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, такие же требования будут выдвигаться при заселении в кемпинги, турбазы и санатории.

- Согласно закону, под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, медицинская организация и т. д. Действующее законодательство определяет деятельность кемпингов как деятельность по предоставлению мест для временного проживания, в связи с чем ограничения, предусмотренные постановлением, также распространяются на деятельность данных хозяйствующих субъектов, - сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

Тем временем, глава республики Крым Сергей Аксенов на заседании оперативного штаба по вопросу предупреждения распространения коронавируса заявил, что власти готовы полностью закрыть полуостров для туристов, если это будет необходимо, чтобы снизить количество заражений COVID-19. Аксенов подчеркнул, что не допустит «уничтожения медицины» и гибели большого количества людей от коронавирусной инфекции. Он также добавил, что, если динамика новых случаев заболевания не улучшится, то в Крыму могут ввести жесткие ограничения.

Также Аксенов распорядился провести ночные проверки соблюдения бизнесом уже действующих ограничений. Нарушители будут внесены в черный список и не смогут рассчитывать на поддержку властей в будущем. Глава регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская подтвердила множественные нарушения санитарных мер в республике — кафе на курортах, вопреки запрету, работают в ночное время, а соблюдение масочного режима в общественном транспорте региона упало до 30%.


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0