Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 20.03.2022 11:07

Гостей горнолыжного курорта в Сочи предупредили о лавинах

Сотрудники предупредили гостей и жителей Сочи о возможном сходе лавин на уровне выше 1500 метров.

20 марта на горнолыжных курортах Города лавиноопасно. Предупреждение будет действовать до 23 марта. Спасатели настоятельно рекомендуют не выходить в горы в снегопад и непогоду. Необходимо следить за изменением погодных условий, а также избегать мест возможного схода лавин.

В пресс-службе напомнили о том, как себя вести при попадании в зону схода лавин. Необходимо бежать в сторону, чтобы уйти с пути стихии. В случае если избежать лавины не удалось, то необходимо делать широкие движения для того, чтобы удержаться над верхушкой снежного покрова. При попадании под снежную волну лучше всего под скалой или за стволом большого дерева.

Спасатели также рекомендуют сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

— Не кричите — берегите дыхание, подтяните колени к животу, сгруппируйтесь, прикройте рот руками, а после остановки старайтесь расширить в снегу пространство перед лицом и грудью, — говориться в сообщение ведомства.


При возникновении чрезвычайных ситуаций следует звонить по единому номеру спасения «01» или «101».

Напомним, что горнолыжные курорты Сочи завершают высокий сезон. Например, «Альпика» уже объявил о завершении вечерних катаний 20 марта, а после 10 апреля канатные дороги закроются для проведения профилактических работ.

Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
лавинопасность в Сочигоры в Сочиотдых в Сочиснегмарт
0
0