Сочи Пятница, 29 марта

Гигантских медуз снова заметили у сочинских берегов

Гигантских медуз снова заметили у сочинских берегов

Фото: скриншот видео местной жительницы. Гигантские медузы снова у сочинских берегов

Местная дайверша засняла большую медузу около одного из сочинских пляжей.

18 сентября в телеграм-канале «Типичный Сочи» местная жительница опубликовала видео, на котором запечатлена огромная медуза-корнерот. 

В комментарии к записи предполагается, что медузы вновь появились у побережья курорта из-за понизившейся температуры воды. К тому же в место, где было снято видео практически не было людей, так что медуза могла без проблем и в своё удовольствие бороздить море. 


Видео: sulima_sochi. Гигантские медузы снова у сочинских берегов


Медуза явно больше человеческой руки. Она обладает массивным толстым куполом и не менее устрашающими щупальцами, ободок купола обрамлён сиреневым «кружевом».

Автор записи также предупреждает, что трогать медузу руками нельзя. Хоть этот вид обитателей Чёрного моря не может причинить человеку существенного вреда, всё равно последствия прямого контакта могут быть весьма неприятными, как для человека, так и для медузы.


Щупальца корнерота ядовиты и способны оставить на коже химический ожог. Больше всего воздействию яда подвержены дети, так что вблизи медуз родителям стоит особенно рьяно следить за своим чадом.

О том, что делать при встрече с медузой-корнерот в Чёрном море рассказал специалист. В первую очередь при ожоге следует промыт место морской водой и ни в коем случае не тереть, далее соскрести с тела остатки медузы, которые иногда могут прилипнуть к поражённому месту.

Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0