Сочи Вторник, 16 апреля
Общество, 27.07.2021 12:40

Гидрометцентр: Сочи ждет третье наводнение за сезон

Синоптики прогнозируют в районе большого Сочи затяжные дожди с кратковременными ливневыми осадками.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что на курорт надвигается третье за текущее лето наводнение. По данным специалистов, дожди обрушатся на город 27 июля.

— Уже 27 июля в районе большого Сочи ожидается комплекс неблагоприятных явлений, которые могут привести к опасным явлениям. Это сочетание сильного дождя с продолжительным дождем. За 12 часов выпадет большое количество осадков - 40-50 миллиметров. Одновременно с постоянным дождем будет ливневый дождь, - прокомментировал Роман Вильфанд.

Он отметил, что при таком темпе осадков вода, которая мгновенно выпадает, сразу попадает в русла рек, поэтому на реках региона прогнозируется подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок, и возрастает риск схода селевых потоков.

Связано это с теплым морем. Чем теплее поверхность воды, тем сильнее перемещение вверх воздушных масс, - добавил синоптик. Также он подчеркнул, что любые опасные процессы в атмосфере связаны с интенсивным перемещением воздушных масс.

Вильфанд уточнил, что на юге Краснодарского края такие условия могут быть созданы из-за сочетания нескольких факторов. Он пояснил, что над Черным морем в жаркий период образуется ложбина низкого давления, из-за которой в атмосфере возникают вертикальные потоки. Также с запада перемещаются воздушные массы и «утыкаются в горы». Это создает дополнительные условия для усиления циркуляции воздушных потоков в атмосфере. Третий фактор — появление фронтального раздела. В результате создаются условия для выпадения большого количества осадков и ливней.

По мнению синоптика, в подобных условиях, каждый эпизод неблагоприятной погоды становится опасным.

В ночь с 23 на 24 июля текущего года всего за несколько часов в городе выпала месячная норма осадков. Сильный шторм в Сочи оставил за собой отягчающие последствия. В зонах опасного явления 24 июля оказались Лазаревское, Вардане, Лоо, Дагомыс, Адлер, Хоста и Кудепста. Чтобы устранить последствия стихии в городе-курорте были мобилизованы все силы и средства. Власти задействовали порядка 40 единиц техники и около 270 человек. Экскаваторы, самосвалы и илососы вышли на улицы сразу после прекращения обильных осадков.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0