Сочи Среда, 24 апреля
Спорт, 28.10.2021 19:42

Генеральный директор «Росгонок» призвал не сравнивать трассу «Сочи» с трассой «Игора Драйв»

В 2023 году Гран-При России "Формулы-1" пройдет на новой трассе в Ленинградской области. "Игора Драйв" - это уникальный авто- и мотоспортивный комплекс мирового масштаба.

Алексей Титов, являющийся генеральным директором АНО "Росгонки", в эфире “Радио Зенит” рассказал, что российский Гран-При переехал в другую местность. Новый этап и новую трассу, по его мнению, сравнивать с Сочи бессмысленно. Трасса "Игора Драйв" будет не хуже и не лучше, чем “Сочи Автодром”, она просто будет другой. Операционные и организационные процессы будут организованы по-другому.

По мнению Титова, смена трассы — отличная возможность показать любителям автоспорта нашу страну,  а для организаторов “размять кости”. К тому же, это обеспечит приток новых эмоций для болельщиков по всему миру. Генеральный директор рассказал о принципиальном отличии "Игоры Драйв" от “Сочи Автодрома”. У "Игоры" другая конфигурация, она имеет существенные перепады высот и необычные связки, обеспечивающие уникальность трассы. Некоторым кузовным машинам, возможно, придется нелегко на этом автодроме. Но спортивные болиды будут вполне комфортно чувствовать себя на новой трассе.

Трасса “Игора Драйв” очень техничная. Гонщикам потребуется наличие определенного опыта и умений, чтобы успешно входить в среднескоростные повороты. Эти повороты почти все имеют угол в 90 градусов. Благодаря таким крутым поворотам гонщики выполняют быстрые связки, от которых захватывает дух у зрителей и самих спортсменов.

В комплексе Игора есть множество развлечений для всей семьи.jpg

Фото: vk.com/igoradrive_official. В комплексе "Игора Драйв" есть множество развлечений для всей семьи 

Алексей Титов назвал "Игору" бескомпромиссной трассой со спортивной точки зрения. Гендиректор считает, что это отличный и интересный этап для пилотажа. Основное преимущество комплекса в том, что зрители на внешней стороне трассы смотрят на все происходящее как в амфитеатре. Пока весь мир ждет появления гоночных болидов, на трассе гоняют только “Газели” и самосвалы. Комплекс "Игора Драйв" включает в себя 100 гектаров площади, на которых разместились любительские и профессиональные гоночные трассы, трасса для внедорожников, автомузей, детские секции и центр для контраварийного вождения.

Напомним, что в 2022 году гоночные заезды в Сочи пройдут в последний раз. Уже известно, что предстоящий чемпионат включает в себя рекордные 23 этапа. Стартует новый сезон 2022 в Бахрейне – с 18 по 20 марта, с 23 по 25 сентября пройдет в городе Сочи, а завершится в Абу-Даби – с 18 по 20 ноября. С 2023 года гонки "Формулы" будут проходить в северной столице России, на трассе автодрома «Игора-Драйв».

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиавтодромИгоратрассаФормула-1болидспорткарспортгонки
0
0